Что такое пост-ирония?

ЛитератураФилология
Анонимный вопрос
Выпускник филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (2019), поэт, филолог...  · 9 мая 2021

Постирония — особая модальность речи говорящего, которая характеризуется переосмыслением одного из основных литературных тропов — иронии. Ирония — использование слова в противоположном словарному значению смысле.

Классическим примером иронии служит употребление слова «молодец» с целью осуждения адресата («ну ты и молодец!»). Так называемая постирония, в свою очередь, использует в качестве рабочего принципа совмещение двух и более перформативных смыслов в высказывании. Например, при необходимости выразить отвращение к чему-либо говорящий может использовать приëм нелепого наслоения подражающих явлению слов и выражений.

Постирония, в сущности, — логическая игра с двойным дном, которая, имея в определении характеризующую еë приставку «пост-», подчëркивает характерное для постмодернистского дискурса неразличение, слияние всего со всем. Постмодернизм как философская концепция новейшего времени подверг приëм иронии гиперэксплуатации: ирония стала необходимой в литературных произведениях таких писателей как Владимир Сорокин или Виктор Пелевин для снятия трагедийности сюжета.

Вслед за литературой постмодернизм в массовой культуре породил инерцию иронического осмысления феноменов реальности. Постирония, будучи прямой наследницей постмодернистской иронии, доводит иронизацию до предела, стирая границы искренности и позволяя автору высказывания, по Дмитрию Александровичу Пригову, быть «мерцающим», то есть ускользающим от схватывания. Постирония не всегда позволяет стороннему читателю или слушателю, не погружëнному в контекст беседы, понять, что из сказанного говорящий сформулировал серьëзно, а что — нет.

Хороший, полный ответ, отражающий современные представления о постиронии.