Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое потеря личности? Каковы причины этого?

ПсихологияПсихотерапия+2
Галактик
  · 3,1 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 25 авг 2022  · gipnoz-life.ru
Сначала  - "буквальный" пример потери личности. Был у меня в практике период, когда прямо косяком шли клиентки, сделавшие пластическую операцию на лице и недовольные результатом по причине "получилось красиво, но это не я". Т.е. хирург никаких ошибок не допустил, работа хорошая, окружающие в восторге, но… лицо в восприятии его хозяйки получилось как бы чужое. И, знаете ли, вот эта потеря личности - а ведь один из "просторечных" смыслов слова "личность" - "лицо" - была для женщин весьма болезненной. Общий смысл жалоб, с которыми они обращались, был таков: "Смотрю в зеркало и вижу какую-то другую женщину. А меня будто и нет. И мне от этого страшно".
Это выражение - "потеря личности" - можно рассматривать  в медицинском смысле (об этом уже написали другие авторы). Человек перестает осознавать себя - собой. Причина - болезнь. Значит, надо ее лечить, обратившись к врачу. 
Другой смысл  - социальный. Т.е. человек вследствие каких-то внешних событий  (например, возрастной кризис, предательство близкого человека, длительный стресс, разорение, потеря любимой работы, нахождение в зоне военных действий или природной / техногенной катастрофы и т.п.) теряет понимание себя и старается определить: "Чего я стою, каково моё место в этой жизни?". И  столько сил уходит у человека на то, чтобы попытаться ответить себе на этот вопрос, что мало на что еще они остаются. 
Причем, "потеря себя" ведь не всегда осознаётся быстро. Но все время до тех пор, пока человек не заметит, что что-то пошло не так, качество его жизни довольно-таки сильно снижается. А вот с момента осознания уже начинается подъем: порой - тяжелый и медленный, требующий помощи других людей; порой - быстрый и легкий, когда все происходит как бы само собой.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
9 экспертов согласны
Приветствую Елена)) У меня ещё вопрос, как вы объясняете шизофрению, где в одном человеке несколько разных... Читать дальше
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. http://vk.com/ayupovaekaterina  · 26 авг 2022
Лишиться личности можно и в положительном ключе, и даже целенаправленно. Работа непростая. Меняться-это и значит, терять личность. Где личность не набор социальных ролей, а иерархия ценностей.  Каковы причины? Из не медицинских, одной из причин потери личности может быть банальный алкоголь. Как его употребление, так и отказ от употребления. Кому удаётся последнее, тот... Читать далее
Коуч. Гештальт-терапевт. Аудит кода внешности. 18 лет практики.Перейти на vk.com/ayupovaekaterina
1 эксперт согласен
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 2 авг 2022  · brainklinik.ru
Если теряется личность, значит головной мозг болен и необходимо обратиться к врачу. Над причинами не стоит гадать, их достаточно много.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
С 1990 года BEST-coaching Academy “BEST-coachihg” Dr. coach V. Novikov BEST (BioEnergySyst...  · 15 авг 2022
философия, обществоведение, психология, политология  · 26 авг 2022
Личность находится на высоте при своих лучших способностях. Стоит человеку заняться чужими делами, не имея на это способностей, как личность потеряет себя, свое "я" и свое самолюбие. К тому же, подорвет свою положительную энергию, а отрицательная энергия - это уже стресс и депрессия, когда человек находится вне себя.
Психотерапевт Детско-родительские отношения; Самооценка; Панические атаки; Работа с чувств...  · 6 авг 2022
Потеря личности или деперсонализация-это некое изменение восприятия человеком самого себя. Человеку начинает казаться, что он смотрит на свои действия и свою жизнь в целом, как бы со стороны и не видит возможности этим управлять. Искажается, как восприятия собственной личности, так и восприятие других людей, взаимоотношений с ними. Потеря личности может проявиться, как... Читать далее
Духовный Искатель  · 27 авг 2022
В любом человеке присутствует тёмная и светлая сторона, добро и зло. Светлая сторона, это наша Божественная Душа, тёмная, это сущности, которые живут в каждом человек, с самого его рождения и до смерти, "нашёптывая" ему дурные мысли и толкая на дурные поступки. Всю свою жизнь человек старается бороться со своими "демонами". Если Душа сильная и стремится к Свету, то это... Читать далее
Истина на земле находится лишь в церкви,всё остальное-от лукавого.Мой канал в Дзен-https:/...  · 1 авг 2022
Там, в темной глубине сна без сновидений живет наша суть. И суть эта является вовсе не тем, что мы обычно называем своим "Я". Скорее наоборот, это полное его отсутствие. То, что мы привыкли считать собой, на самом деле - крошечная снежинка на вершине невообразимо огромного айсберга подсознательного. По своему устройству подсознательный ум напоминает луковицу или кочан... Читать далее