Что такое правда?

НаукаПравдаМироустройство
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 5 февр 2020  ·
csterritory

У каждого слова или понятия есть совершенно конкретное значение. Это значение присуще одному только этому слову или понятию и отражает его суть. У каждого (или почти каждого) слова есть синоним. Синонимы - это слова различные по звучанию, но схожие по смыслу. Схожие - значит, имеющие общие или подобные черты, похожие, подобные. Не те же по смыслу, не одинаковые, а только похожие. Это значит, что другое слово - даже синоним - имеет совершенно другой смысл. Следовательно, достаточно взять ясное определение какого-либо понятия, чтобы понять его суть.

ПРАВДА - то, что соответствует действительности, соответствует реальному положению вещей.
ЛОЖЬ - то, что не соответствует действительности, намеренное искажение действительности, неправда.

Например, если смотреть с этой точки зрения, то что что тогда означает, например, "У каждого своя правда"? Что у каждого существует своя какая-то действительность и какое-то своё реальное положение вещей? Или что в голове каждого действительность просто исказилась через призму его опыта, миропонимания, веры и осмысляется немного иначе?

ПРАВДА - то, что соответствует действительности, реальному положению вещей. Соответствует. Но это НЕ действительность, НЕ реальное положение вещей, а то, что ему соответствует. Что же тогда действительность?
Это - ИСТИНА. Истина является неким эталоном, мерилом нашего представления о вещах и смыслах. Исходя из этого, Правда - это наше представление об Истине, соответствующее ей.