Что такое «праведный гнев»?

Психология
фрукт апельсин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 февр 2019  ·
id186672748

Это когда кто-то сильно злится и при этом думает, что он кругом прав, а те, на кого он злится, кругом неправы.

Такое чувство победительной праведности, когда я дАртаньян в белом пальто, а вы все... не дАртаньяны!! - часто характерно для роли "Палача" = "Преследователя" в "треугольнике Карпмана".

Я бы сильно советовал замедлиться, покрутить головой и подумать, что происходит.

Если на вас не напали конкретно орды немецко-фашистских захватчиков, ваш праведный гнев... Хм... Чаще всего признак того, что вы сейчас в какой-то (чьей-то, возможно) манипулятивной игре, и на следующем ходу окажетесь сильно обескуражены, как оно всё повернулось...

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 мар 2019

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:17-19)

Праведный гнев - это Божий гнев.