Что такое прибыль и рентабельность?

Бизнес и менеджментЭкономикаБизнес
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук, доцент. Автор Дзен-канала "Переводчик с бухгалтерского" https...  · 28 авг 2020

Прибыли и убытки – это финансовые результаты деятельности компании. Чтобы их определить нужно из доходов вычесть расходы. Если разница положительная – компания получила прибыль. Если отрицательная – убыток.

Рентабельность - это отношение прибыли к какому-либо показателю деятельности компании. Например, рентабельность продаж показывает сколько прибыли "сидит" в одном рубле выручки. Рентабельность собственного капитала - сколько прибыли в одном рубле вложений собственников. Рентабельность активов - сколько прибыли приносит один рубль вложений в покупку активов. Рентабельность затрат - сколько прибыли приносит один рубль затрат. То есть рентабельность характеризует эффективность бизнеса.