Что такое профицит бюджета простыми словами?

Объясните, пожалуйста, так, чтобы проще было понять текущие события в экономике и связь с курсом рубля, ценами итд
ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
Финансы
Журналист - финансист : макроэкономика, валюта, фондовый рынок, личные финансы и многое...  · 18 мая 2022
Как уже сказали ниже - профицит бюджета это превышение доходов над расходами. И сейчас в России как раз наблюдается этот профицит. За январь - апрель 2022 года он составил 800 млрд рублей. За 2021 год он тоже был профицитным.
Плюсы профицитного бюджета:
- возможность создать подушку безопасности
- есть шанс снизить (в теории) налоговую нагрузку на участников рынка и население
- есть средства для развития экономики
Минусы:
- главный минус, если даже при небольших займах бюджет профицитен - значит есть много свободных денег, и они не работают в экономике. Конечно, можно создавать резервы, подушку безопасности, но и резервы все-таки инвестируют, чтобы они приносили доход или как минимум не обесценивались от инфляции.
Сейчас в условиях санкций грамотно инвестировать резервы сложно.
Можно деньги пускать в экономику, но для этого нужно иметь надёжные проекты и технологии для их исполнения.
Но опять, в условиях санкций, многие проекты мало исполнимы без участия иностранных участников, их технологий.
Если говорить про цены - то напрямую они не связаны с профицитом или дефицитом бюджета. Скорее, ценовая политика продавцов формирует бюджет (а не наоборот) - продавцы отчисляют налоги с продаж, которые идут в бюджет.
С рублём несколько сложнее - пока есть валютная выручка, она будет конвертироваться по курсу рубля для формирования бюджета (он составляется в рублях). Поэтому, чем слабее рубль, тем больше доходов получит бюджет при конвертации выручки. При резком спаде валютной выручки от экспорта, надобности в поддержании курса рубля на выгодном для бюджета курсе, отпадёт. Будут уже другие причины определения его цены.
Правильно
Нужно быть слабым
Как в 90-е.
И всё будет нормально