Что такое прогресс? НТП ведёт к прогрессу человека, большинства людей? Что такое прогресс самого человека, в чём он?

ОбществоПрогресс+3
annа atоm
Сервис "Аврора"  · 21 апр 2023
Во все времена прогресс был, он есть сейчас и будет в будущем. Прогресс - это любое улучшение, движение вперед. Какой смысл существования человека, если нет прогресса?
Прогресс затрагивает все сферы жизни человека. НТП (научно-технический прогресс) это, как минимум, развитие технических возможностей, доступных человеку. Конечно НТП ведет к развитию человечества в целом. Также человек может улучшать свои моральные качества и становиться лучше, чем вчера - это прогресс личности.
Можно сказать, что общество нуждается в прогрессе. Ведь каждый человек радуется, когда у него получилось открыть что-то для себя или даже для всего мира. Мы испытываем положительные эмоции, когда достигаем цели - это наша природа. Более того, развитие науки, социальной сферы общества помогает развиваться даже тем, кто не принимает непосредственного участия в этом. Об этом говорят многие исследования по всему миру.
Прогресс самого человека мы можем наблюдать каждый день, смотря на наших близких и на себя самого. Простейший пример развития человека: рождение - первый шаг - первое слово - обучение, социализация - становление личности. Это еще раз доказывает, что прогресс - это основа человека и всего живого на Земле. Не стоит думать, что прогресс доступен только людям. Мы не единственные обитатели планеты. Микроорганизмы, животные, растения - все они эволюционировали, поэтому то, что мы видим сейчас является продуктом многовекового развития.