Что такое психоз (простыми словами)?

Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Обычный человек живёт в состоянии перманентного внутреннего конфликта, в котором участвуют сразу несколько сил: с одной стороны, физиологические, животные рефлексы, с другой - разрешённые, дозволенные обществом стереотипы поведения, с третьей - собственные рациональные установки.

В фоновом режиме этот конфликт вовне проявляется слабо, ибо человек его в состоянии "удерживать внутри". А в ситуациях стресса, интоксикации (алкоголь, например) или физического заболевания конфликт выплескивается наружу.

И тогда мы видим человека, реакции которого никак не связаны с реальной ситуацией и поведением окружающих.

Именно поэтому поведение неадекватных людей никогда не следует принимать на свой счёт, понимая, что оно является следствием глубоких внутренних проблем самого человека.