Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое реальная свобода в идеально правовом государстве?

Моя свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека, с одной стороны. С другой - я как биологическая особь, спонтанно выбираю  реакцию ( в силу моих компетенций, жизненного опыта и т.д.) на происходящие вокруг меня события. С точки зрения православия, Закон может или должен карать за ошибки ?
ФилософияЮриспруденция+3
Михаил Царёв
  · 224
Лучший
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 4 янв 2023
В идеально правовом государстве все правила-законы корректно прописаны, заранее известны и изложены адекватно. Договоры подписываются не под нажимом и уважается пониманием сторонами духа и буквы написанного. 
В идеально правовом государстве юристов-прохвостов нет, психологические штучки не работают. И не только суд, но судебные приставы действуют, как часы, никаких в этом месте вселенной вам "человеческих факторов" быть не может. 
Моя свобода — это моя возможность самореализовываться и в идеально правовом укладе это никак не мешает чьей-либо ещё свободе того же самого, реализация потенциалов людей происходит всегда по строго индивидуальным путям, никак не пересекающимся. И не споры лиц ведут к истине, а умело проложенные маршруты инфраструктур. И если кто-то не умеет такие маршруты прокладывать, то правила должны освободить такого от этой работы и поставить в самом деле умеющего. И если кто-то не знает, как это осуществить, то я-то знаю. А незнающие и, тем более, не верящие в возможность такого, пусть просто самореализуются в другом — в том, что знают и во что верят. 
Кстати, видение мира как взаимного ограничения свобод друг друга как раз и указывает на отсутствие собственного пути у так видящего. 
На "происходящее вокруг" реагировать следует умело. Прежде всего, забота и самого индивида, и социального уклада, который справедлив — это забота о его, индивида, творческой реализации — проблемность участника сообщества может быть только в связи с этим. Все прочие его проблемы надо бы проверять на честность — не являются ли они отмазкой от необходимости усилий на его собственном пути развития. 
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 11 февр 2023
Нет никакой свободы самой по себе. Свобода всегда к чему- то относится. Вы так же можете сказать, что ваша свобода ограничена законами природы или придумайте ещё нечто подобное. Нельзя даже узнать, где именно начинается свобода другого человека. Постой пример. Человек хотел быть первым в очереди к кассе в магазине, а вы уже там. Ваша свобода закончилась? Свобода может... Читать далее