Что такое счастье?1

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 22 нояб 2022
Слово "счастье" имеет корень "часть". Это значит: стать частью. В следующей жизни все люди станут единым Существом на духовном уровне. Это Существо и есть Бог. Такое сознание является блаженством- перманентным счастьем.
Но и в этой жизни самую большую радость человек испытывает, когда ощущает любовь к кому-то или хотя бы к чему-то. Желательно взаимную, но не обязательно. Люди, не нашедшие любви среди людей и не нашедшие любимое дело, находят суррогат любви- вредные привычки, зависимости.
Любовь- это и есть добровольное, радостное подчинение своей воли кому-то (чему-то). Соединение воль. Радостно исполнять волю любимого человнка. Чувство любви- это и есть самое большое счастье.  Хотя блаженство достижимо только в следующей жизни.
Зачем животному, коим является человек, поиск счастья и блаженства, то есть любви- добровольного подчинения?
Ответ один. Природа/Бог готовят нас к всемогуществу- свободе от всех законов- физических, биологических и юридоческих. Настолько свободным существам и нужно чувство потребности добровольного подчинения- чтоб как-то организовать множественное всемогущество.
А пока что любовь не нужна. Поэтому атеисты говорят, что любовь- это химия. А значит и счастья нет.
Но есть мем России- храм Василия БЛАЖЕННОГО на Красной площади. Он полностью отказался от собственности, даже от одежды. И стал блаженным- вечно счастливым. Таких блаженных в истории РПЦ много- это юродивые. По-гресески "юродивый"- макариос- дословно "счастливый".
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 22 нояб 2022
Это то состояние, в котором (о котором) субъект говорит сам себе: — Вот оно, счастье!
Увы для нас, остальных, если он так полагает, то мы с этим ничего не можем поделать.
И если кто-то говорит, что несчастлив, все наши убеждания его, что он заблуждается, бесполезны.
Счастье, к нашему сожалению, каждому придётся самому для себя определять. Какая досада, не правда ли?