Что такое СЕО-продвижение? Как это работает?

Seo продвижениеСео ссылки яндекс
Irin me
Маркетолог с 10 летним стажем   · 24 дек 2020

SEO (search engine optimization) — это поисковая оптимизация. Под этим понятием скрывается комплексное развитие сайта и его продвижение для поднятия на одну из топовых позиций в выдаче поисковиков. SEO-продвижение сайта можно определить и по-другому, а именно как канал для привлечения на сайт трафика и инструмент для воздействия на поисковых роботов с целью достичь лидерства в поисковой выдаче. Возникает вопрос, почему настолько важно быть именно в верхних строчках выдачи.

Ответ даёт статистика поисковиков по коммерческим запросам, то есть по запросам, отражающим желание пользователей что-нибудь приобрести. Из всего объёма трафика 95 % приходится на первую страницу поисковой выдачи, причём от 60 % до 80 % на 1–3-ю строчки. Любой бизнесмен будет рад привлечь такое внимание к своей компании (бренду, товару), поэтому важно приложить все усилия для попадания в лидеры поисковой выдачи.