Что такое северорусская и южнорусская народность, и чем они отличаются?

ОбществоИстория+3
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 31 июл 2018

Северорусская и южнорусская народности – это две этнографические группы русского народа, которые различаются между собой этнокультурными особенностями. Этнокультурные особенности русских возникали при расселении славян в Восточной Европе, взаимодействию с другими народами и их культурами, а также географической особенностью и определённым внешним влиянием на быт и хозяйство определённой этнографической группы. Северорусской («новгородской») и южнорусской («кубанский») выделяют смежную группу – среднерусскую («московская»), где происходило взаимодействие двух русских этнокультурных групп. Северорусская и южнорусская народности – это только этнографические группы русских (великорусов), они не затрагивают за собой украинцев и белорусов.

Теперь про отличия этих двух народностей. Северорусская этнографическая группа формировалась под влиянием Русского Севера и тех древнерусских государств, которые там были расположены. Это, в первую очередь, Новгородская, Вятская, Псковская республики и север Ростово-Суздальского княжества. До прихода славян на севере Европейской части России жили финно-угорские народы, распространение славянского населения в этих территориях началось с XI века. С XIV века здесь началось массовое строительство монастырей, славянские поселенцы занимались пашенное земледелие, солеварение, наиболее распространены были кузнечное ремесло и железоделательные промыслы, преобладали охота на пушнину и морские промыслы. С XIV века северяне стали осваивать полярное судоходство на Шпицберген и Новую Землю. В XIV — начале XV века русские появились в Верхнем Прикамье, в конце XV — начале XVI века осваивали Приуралье, проходила активная колонизация Пермского края и других приуральских областей выходцами северорусов. Также в XVII веке северорусское население добралось до Сибири. В процессе расселения на этих территориях русские стали формировать отличимую этнокультурную часть русского народа с особенным бытом и мировоззрением — северные великорусы или северорусы.

В результате длительных междиалектных контактов новгородских и ростово-суздальских переселенцев, осваивавших Русский Север, с XII—XIII веков постепенно складывался язык северных великорусов — северорусское наречие. Особенности наречия заключались в его архаичности: оканье, смычное образование звонкой фонемы /г/ и её чередование с/к/ в конце слова и слога (но[г]а — но[к]), быстрая речь.

Южнорусская этнографическая группа формировалась под влияние Черниговского и Муромо-Рязанского княжеств. С XV-XVI веков в южнорусских лесостепях и степях появляются переселенцы с Волыни и предки будущих донских казаков. Активное взаимодействие с народами степи, влиянием с Запада Великого княжества Литовского сформировало наречие, прозванное южнорусским: характерное аканье (в том числе, и в современной Москве), фрикативное образование фонемы /г/ — [у] с чередованием с /х/: но[у]а — но[х], медленная речь.

Расселения южнорусов включает территории от Десны на западе до Волги и Суры на востоке, от Оки на севере до Хопра и Среднего Дона на юге и далее вплоть до предгорий Северного Кавказа.

Сравнительный образ жизни южанина и северянина сильно различается. У южан было распространены многодворные селения, у северян малодворные села-погосты. Жилища южан были небольшие, имели четырёхскатную крышу и небольшую приземлённость, также во дворе имелись отдельно баня и конюшня, сам двор был открытым (фото 1). У северян из-за сурового климата дома были монументальными и многоуровневыми (фото 2), причём большая часть дома – нежилые помещения (конюшня и хранилище).

Одежда отличалась также: южные барышни носили костюмный комплекс с понёвой (славянская юбка), северные же традиционный сарафан. Ни для южан, ни для северян кокошник распространён не был, это головной убор среднерусской этногруппы, образованной на стыке Юга и Севера.

Северяне вели патриархальный и замкнутый образ жизни, чем южане, поэтому до нашего времени сохранились ещё нетронутые селения в Сибири староверов-северорусов. Южане были более открытыми внешнему миру, но обе народности были гостеприимны.

Между ними было много различий, однако с периодом советской урбанизации и активного перемещения по территориям СССР этнокультурные рамки были сильнейшим образом размыты, но обособленное самосознание обе этногруппы не получили.