Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое северорусская и южнорусская народность, и чем они отличаются?

ОбществоИстория+3
Михаил Ведерников
  · 27,1 K
Образование высшее, педагогическое, журналист районной газеты "Выль туйод" на пенсии  · 11 мая 2020

На Севере -русы(часть славян и норманов) русифицировали финские народности (вепсов, карел, мурома, чудь и другие народы. Потому эти русифицированные племена и народы стали называться русскими. На юге страны в состав Древней руси вошли украинцы, они же сарматы, казаки разные. они тоже русифицировались. Никогда не было ни южных, ни северных русских. Это понятие выдумали учёные от науки Раньше никто не знал, что где-то на Севере живут северные, а где-то южные русские.

Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 31 июл 2018
Северорусская и южнорусская народности – это две этнографические группы русского народа, которые различаются между собой этнокультурными особенностями. Этнокультурные особенности русских возникали при расселении славян в Восточной Европе, взаимодействию с другими народами и их культурами, а также географической особенностью и определённым внешним влиянием на быт и... Читать далее
Это очень аккуратная такая южнорусская изба на картинке)  А чаще выглядело вот так: Там, где русские стали... Читать дальше
Филолог, переводчик, любитель истории и культуроведения  · 14 окт 2020
Необходимо четко себе представлять значение терминов "нация", "народность", "этнос" и проблемы терминологии, а также размытые границ между этими понятиями. Если смотреть с точки зрения науки, то наиболее точное определение уже дал ув. Денис Вагнер-Кузнецов выше. Это разные "этнографические группы". И главное отличие между ними происходит от различий климата, типа хозяйст... Читать далее
История, социальная философия, география, этнология  · 15 окт 2020
Ничем не различаются. Автор вопроса, вероятно, имел перед собой карту восточнославянских диалектных районов. Русский народ един к востоку от линии Минск -Пинск -Житомир- Одесса, различия между жителями Смоленска-Могилева, Брянска-Гомеля, Сум-Белгорода, Ростова-Луганска стремятся к нулю. Но, естественно, жители Архангельского поморья от терских казаков отличаются сильно... Читать далее
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 30 мая 2020
Я считаю что русские делятся на три части по происхождению.На севро-западе проживают русские со славянскими корнями.И они в основном блондины. На юго-западе проживают русские с тюркскими корнями. Они брюнеты.На северо-востоке проживают русские с финно-угорскими корнями.Это относительно европейской части России. А в азиатской части проживают потомки выходцев с... Читать далее
Поэт, каратист, альпинист, автогонщик, художник, композитоh  · 1 окт 2020

Южнорусские и северорусские отличаются как небо и земля. Это два совершенно разные нации, по языку, менталитету, культуре и внешности, по быту и традициям

Это два совершенно разные нации!!!?? да что ты говоришь?)) ты сам то с этой земли ? бывал когда нить в Мурманске... Читать дальше
Первый

Кубань до относительно недавнего времени населяли Османы. После присоединения земель к Российской Империи, в это место начали заселяться Запорожские казаки, от того и говор не типичный для северо-восточных Русов, быт и прочее. Можно сказать что для них ближе Украинцы, чем северо-восточные Русы.

Первый
какой то бред тут развели, а автор решил почти на ровном месте два народа создать. Оказывается я новый народ, вот уж не знал... Автор ты как знания такие приобрел? ездил по северу и югу , катался изучал людей их обычаи, язык и тд?) Какие еще народности? Мелко береш, пиши два великих народа севера и юга. Помогали Черное и Балтийское копать. Не ну а что?)) может и эту... Читать далее

бред анти научный

сотканы из разных лоскутков. Но скоро и эти малейшие различия будут стёрты. Два родных брата- R1a и R1b почему то один славянин, а другой тюрок ??? Гаплогруппа I на сев. зап. россии кое где до 15%, это наверно привет от русов, и не факт что пришли со скандинавии, а проживали всегда. И как же без угрофиннов, присутствие которых на севере обязательно. Из языка почти... Читать далее

Ничем не отличаются.

Русский народ достаточно однороден даже на территории бывшей Украины и современной Беларуси.

На вопрос пожалуюсь, ибо русофобский.

Не стоит жаловаться, поскольку никакой русофобии в вопросе нет, есть лишь определенные заблуждения. Баварцы... Читать дальше