Что такое северорусская и южнорусская народность, и чем они отличаются?

ОбществоИстория+3
Михаил Ведерников
Образование высшее, педагогическое, журналист районной газеты "Выль туйод" на пенсии  · 11 мая 2020

На Севере -русы(часть славян и норманов) русифицировали финские народности (вепсов, карел, мурома, чудь и другие народы. Потому эти русифицированные племена и народы стали называться русскими. На юге страны в состав Древней руси вошли украинцы, они же сарматы, казаки разные. они тоже русифицировались. Никогда не было ни южных, ни северных русских. Это понятие выдумали учёные от науки Раньше никто не знал, что где-то на Севере живут северные, а где-то южные русские.