Что такое северорусская и южнорусская народность, и чем они отличаются?

ОбществоИстория+3
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 31 июл 2018

Северорусская и южнорусская народности – это две этнографические группы русского народа, которые различаются между собой этнокультурными особенностями. Этнокультурные особенности русских возникали при расселении славян в Восточной Европе, взаимодействию с другими народами и их культурами, а также географической особенностью и определённым внешним влиянием на быт и хозяйство определённой этнографической группы. Северорусской («новгородской») и южнорусской («кубанский») выделяют смежную группу – среднерусскую («московская»), где происходило взаимодействие двух русских этнокультурных групп. Северорусская и южнорусская народности – это только этнографические группы русских (великорусов), они не затрагивают за собой украинцев и белорусов.

Теперь про отличия этих двух народностей. Северорусская этнографическая группа формировалась под влиянием Русского Севера и тех древнерусских государств, которые там были расположены. Это, в первую очередь, Новгородская, Вятская, Псковская республики и север Ростово-Суздальского княжества. До прихода славян на севере Европейской части России жили финно-угорские народы, распространение славянского населения в этих территориях началось с XI века. С XIV века здесь началось массовое строительство монастырей, славянские поселенцы занимались пашенное земледелие, солеварение, наиболее распространены были кузнечное ремесло и железоделательные промыслы, преобладали охота на пушнину и морские промыслы. С XIV века северяне стали осваивать полярное судоходство на Шпицберген и Новую Землю. В XIV — начале XV века русские появились в Верхнем Прикамье, в конце XV — начале XVI века осваивали Приуралье, проходила активная колонизация Пермского края и других приуральских областей выходцами северорусов. Также в XVII веке северорусское население добралось до Сибири. В процессе расселения на этих территориях русские стали формировать отличимую этнокультурную часть русского народа с особенным бытом и мировоззрением — северные великорусы или северорусы.

В результате длительных междиалектных контактов новгородских и ростово-суздальских переселенцев, осваивавших Русский Север, с XII—XIII веков постепенно складывался язык северных великорусов — северорусское наречие. Особенности наречия заключались в его архаичности: оканье, смычное образование звонкой фонемы /г/ и её чередование с/к/ в конце слова и слога (но[г]а — но[к]), быстрая речь.

Южнорусская этнографическая группа формировалась под влияние Черниговского и Муромо-Рязанского княжеств. С XV-XVI веков в южнорусских лесостепях и степях появляются переселенцы с Волыни и предки будущих донских казаков. Активное взаимодействие с народами степи, влиянием с Запада Великого княжества Литовского сформировало наречие, прозванное южнорусским: характерное аканье (в том числе, и в современной Москве), фрикативное образование фонемы /г/ — [у] с чередованием с /х/: но[у]а — но[х], медленная речь.

Расселения южнорусов включает территории от Десны на западе до Волги и Суры на востоке, от Оки на севере до Хопра и Среднего Дона на юге и далее вплоть до предгорий Северного Кавказа.

Сравнительный образ жизни южанина и северянина сильно различается. У южан было распространены многодворные селения, у северян малодворные села-погосты. Жилища южан были небольшие, имели четырёхскатную крышу и небольшую приземлённость, также во дворе имелись отдельно баня и конюшня, сам двор был открытым (фото 1). У северян из-за сурового климата дома были монументальными и многоуровневыми (фото 2), причём большая часть дома – нежилые помещения (конюшня и хранилище).

Одежда отличалась также: южные барышни носили костюмный комплекс с понёвой (славянская юбка), северные же традиционный сарафан. Ни для южан, ни для северян кокошник распространён не был, это головной убор среднерусской этногруппы, образованной на стыке Юга и Севера.

Северяне вели патриархальный и замкнутый образ жизни, чем южане, поэтому до нашего времени сохранились ещё нетронутые селения в Сибири староверов-северорусов. Южане были более открытыми внешнему миру, но обе народности были гостеприимны.

Между ними было много различий, однако с периодом советской урбанизации и активного перемещения по территориям СССР этнокультурные рамки были сильнейшим образом размыты, но обособленное самосознание обе этногруппы не получили.

Лёха Мудрый, Побеждал кизяк. Потому что южнорусский это еще и степь. Вполне логично что местный материал для строительствва был другой. Украинцы это смесь ру3сскиъх с турками и сарматами. Так что когда украинцы тычут что русские это "мокши" пусть чаще смотрят на себя в зеркало. украинцы это еще и турки, иранцы(сарматы). евреи, западенцы (которые совсем не славяне). Достаточно посмотреть на Фарион или Ротару чтобы увидеть что единой нации нет а есть смесь разных кровей.

Да, баней в южнорусских домах часто не было, и мылись в больших печах (не шутка).

Лёха Мудрый, баня южнее 53-й широты имелась не везде, т.к. с одной стороны там уже начиналась лесостепь, а с другой - мало дерева и мягкий климат. Самое главное отличие заключается в том, что севернорусская культура относится к типу дистантных, а южнорусская - контактных. И влияние культур других народов в Черноземье и Нижнем Поволжьи, не говоря уже о Северном Кавказе было весьма значительным. Поэтому например курской и краснодарской девушки милей образ амазонки или Фантагиро (принцесса-рыцырь) нежели оьраз Аленушки из более севереых мест.Но и та, и другая группа относятся к славянам и сходств все де больше.

Теперь я понимаю, какое чувство испытывали люди, переезжая из этого в городские бараки или коммуналки. Для них, вероятно, они казались вершиной градостроительного искусства.

Как Романовы создавали русских из финоугров, татар и прочих.

"Ру́сской, въ значеніи сущ. м., крещѳный, христіанинъ. Что ты, тварь, въ русскіе не окрестился. сиб. Опд.]".
(Источник: Толковый словарь. Том 3 (В. Даль, 1907). - Стр. 1746).

"Обрусить кого, сделать русским; - обрусеть, стать, сделаться русскимъ. - Карела и мордва обрусели у насъ, а жидову не скоро обрусишь"
(Источник: Толковый словарь Владимира Даля. Том 2. СПб.-М. 1905. - стр. 1589).

1865 год, Владимир Даль: "Чудскія племена у нас все русеютъ и сливаются въ одинъ, великорускій народъ"
(Источник: Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. Москва. - 4 т. - 1865. - Стр. 1050).

1848 год, Владимир Даль в письме к М.А.Максимовичу: "на югѣ сидѣли славянѣ, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ поколѣній".
(Источник: Два письма В.И. Даля к М.А. Максимовичу / Русский филологический вестник Т. 58, Вып. 2 (N 4) 1907. - стр. 357).

"Мы знаем только, что у нас определение Русской национальности совпало с определением православия и обусловилось им..."
(Источник: Сочинения И. С. Аксакова, Прибалтийский вопрос. Внутренние дела России. Том 6. Москва. 1887. - Стр. 284)

@Раде г.,  увы, ваши выводы неверны, т.к. русские - все же имеет 3 смысловых содержания. "Русские русские" (в древности - русы или росы) как этнос, русскоговорящие православные, без привязки к этносу, проживающие в границах Руси (в древности - "русичи", т.е. из Руси), и , более позднее, скорее после революции 17-го г., русские, как Русский мир, что включает и неправославных и живущих за рубежом, как потомки выходцев из России, в приоритете тяготеющие к русской культуре .

Вы будете смеяться, но у нас в Сибири именно "южнорусские", по терминологии аффтара, избы. Кстати, а к какой напродности следует относить сибиряков? :)

Что за вообще такое понятие великороссы?
Это что за бред такой?

Андрей Л., Согласно официальной государствообразующей концепции Российской империи, великороссы представляли собой одну из трёх ветвей общерусского народа (наряду с малороссами и белорусами). В XX веке, с распадом Российской империи и образованием СССР, Советской властью в рамках новой национальной политики коренизации проводилась политика мобилизации этничности меньшинств для нейтрализации политического ресурса великороссов. В связи с этим понятие «великоросс» утратило правомерность и в широком употреблении повсеместно было заменено понятием русский. (Википедия).

Северная Русь подверглась влиянию полабских славян: варяг, порусов, руян, а южная Русь и вовсе стала Русью позже и долго время хранила скифский обычай от половцев и казар, который сохранился и по сей день в виде казаков (казар). Отсюда и условные отличия.

Блин Масляный, южные русские долгое время жили под чёрными булгарами а потом под хазарами где то 200 лет

Всё больше и больше статей, пытающихся разделить русский народ.

Павел Т., Ну так денюжки отрабатывают. Кто Сороса. кто Ходорковского.

Нужно просто почитать историю, чтобы понять, что русских создал и продолжает создавать Бог из части славянских племён и множества потомков других народов. Кто были славяне до Крещения Руси? Куча племён, которые резали друг друга, соседей или те их. Которые даже не имели письменности. Только не надо всех этих баек про великие славянские государства чуть ли размером не с бывший СССР, которые были так сильны, что от них не осталось и следа, кроме как в интернете. Тоже самое касается и СССР, который был настолько могущественный, что без Бога прожил ничтожные, по сравнению с любой империей, 70 лет. Не православные ли ХРИСТИАНЕ были Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, не проигравший ни одного сражения, святой Фёдор Ушаков, тоже не проигравший ни одного сражения, но уже на море, Кутузов, Скобелев, Ломоносов, Достоевский ... Кого породила языческая Русь? Хулиганов вроде Святослава в рамках всемирной истории? Кого ещё?

Есть ли в церкви дураки или скрытые моральные уроды? Есть конечно, т.к. открыта она для всех и наиболее близко её сравнение с больницей, где больные есть и со стороны приходящих и со стороны врачей. Закройте эту "больницу" и увидите, как вернётесь ко временам кривичей, вятичей, лютичей … на радость всем соседям. Хватит уже этого панславянизма. Мы русские и это уже другое. Не надоели ещё благодарности "братушек"? Поляков, болгар и прочих западенцев? Сербы, опять же единоверные, нас не продавали ни разу и вот поэтому они нам братья, а остальные чистокровные славяне без угро-финской крови, без не менее благородной тюрской ..., пусть и далее играют роль хитропопых терпил, которая ими усваивается последнюю тысячу лет.

сколько так народностей нашинковать можно? представляете, сколько их тогда во франции или германии? все перемешено в этих измышлениях. генетическая составляющая и жизненный уклад, лингвистические различия.... сказочник.. люди и так толком не понимают основ, а тут такой винегрет.

Южновеликорусская этнографическая группа – это жители вовсе не «кубанской» (на Кубани, в регионе очень поздней колонизации, было сильное влияние украинцев), а изначально – курско-рязанской территории, позднее – всей Центрально-Чернозёмной части России. Во всех остальных местах имело место расселение выходцев из числа южно- или северно-великоруссов в ходе крестьянской колонизации.

Если бы не перипетии истории, то на Восточно-Европейской равнине вполне могли бы сформироваться четыре славянских народа, ибо этнографические различия между южно- и северно-великоруссами действительно велики (диалект, традиционная одежда, жилище, планировка усадьбы и села). Однако во времена Золотой Орды и господства кочевников в степях бОльшая часть ареала южновеликоруссов была опустошена, а население бежало в более северные места, сформировав обширную переходную этнографическую зону вокруг Москвы и к северу от Тулы и Рязани. Позднее, по мере экспансии Московского царства на юг в лесостепную и степную зону и полного вытеснения оттуда кочевников, пошло вторичное заселение этих почти безлюдных пространств, в том числе как выходцами из северновеликорусского ареала, так и потомками беженцев из лесостепей. Поэтому современное сельское русское население Центрально-Чернозёмной России – лишь в очень небольшой степени прямые потомки коренного южновеликорусского населения, но в основном – потомки переселенцев из Центральной России (в том числе тех, чьи предки когда-то бежали туда из южновеликорусского ареала) и из северных территорий с северновелирорусским населением.

Адъюнкт-профессор, не только их. А различных народов, в т.ч. тюрскких и иберо-кавказский.