Что такое силикатное стекло? Из чего его делают? Где используют?

Из чего его делают? Где используют?

СтройматериалыСтекло
Анонимный вопрос
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 18 февр 2019  ·
mendo_him

Силикатное стекло-это обыкновенное оконное стекло😱🤯
Его химическая формула
🔹Na2O*CaO*6SiO2🔹
Как мы видим, в состав стекла входит оксиды натрия, кальция и кремния 🙂
Как же его получить? 🤔
1️⃣Способ👻
Берут соду(Na2CO3), песок (SiO2) и известняк (CaCO3), нагревают до 1500 градусов и отправляют реагировать😊
🔸Na2CO3+6SiO2+CaCO3= Na2O*CaO*6SiO2+2CO2🔸
2️⃣Способ(более сложный🙄)
Берут сульфат натрия, углерод, песок и известняк)
🔸Na2SO4+C+6SiO2+CaCO3= Na2O*CaO*6SiO2+CO+SO2+CO2🔸