Что такое скрытая агрессия и как не попасть под ее влияние?

Психология
Александра Смирнова
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 3 февр 2019

Речь видимо идёт о пассивной агрессии, которую также называют иногда скрытой. Это такая форма поведения, при которой раздражение выражается не явно, недовольство не выносится в прямой контакт, а идёт как бы изподтишка. Это могут быть различные насмешки, шуточки конфликтогенного характера, указание на недостатки (иногда в игровой форме) и пр.

Агрессия возникает как ответ на что-то, что нас раздражает. Как правило это ситуации, где либо кто-то посягает на наши границы, либо где мы посягаем на границы другого человека. Агрессия - это энергия на изменение мира. В ситуациях, где мы явно не можем повлиять на ситуацию, агрессия переходит в пассивную ворму.

Т.е. она так или иначе размещается в контакте. Вопрос только - как именно: либо вы выражаете прямое недовольство, либо косвенно и намёками даёте понять другому человеку, что что-то не в порядке.

Для того, чтобы определить у себя скрытую агрессию, необходимо прислушаться к себе и понять, какие чувства и эмоции вызывает у вас тот или иной человек. Проще говоря - осознать то, что с вами происходит во время контакта. А дальше выбрать необходимое поведение: либо продолжать выражать агрессию пассивно (это тоже выбор, вы вольны оставить всё так, как есть), либо выразить своё недовольство напрямую с целью поиска какого-либо компромисса.

Если же другой человек проявляет к вам пассивно-агрессивное поведение, то тут как вариант можно поговорить с ним о том, что именно происходит, почему он так себя ведёт и что этим хочет показать. Возможно для него самого окажется новостью, что он за что-то на вас злится. А может быть он всё осознаёт, просто боится прямо об этом сказать. Вот как раз будет повод поговорить и обсудить этот вопрос.