Что такое слезы и почему мы плачем?

МедицинаПсихология+7
Тимур Добровольский
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 19 нояб 2020  · ikonarussia.com/ru

Во-первых, различают 3 типа слез, и у каждого типа есть свои функции:

Базальные. Обеспечивают смазку, питание и защиту глазного яблока, предотвращая пересыхание роговицы. Организмом производится от 150 до 300 миллилитров в день.

Рефлекторные. Являются физиологической реакцией на раздражение извне. Например, возьмите луковицу и разрежьте ее. Син-пропантиальный S-оксид включит в работу слезную железу, и глаза моментально станут мокрыми.

И, конечно же, эмоциональные. Они служат средством невербального общения, направленного на получение утешения, эмпатии, помощи, социальной поддержки со стороны других. Лимбическая система мозга тесто связана с нервной системой, поэтому в моменты сильных эмоциональных переживаний мы плачем.

Кстати, мы единственный вид на Земле, который вырабатывает слезы в ответ на эмоциональный стресс, и это исключительно человеческое поведение. Другие животные в отличие от нас лишены возможности лить ручьи слез.

Таким поведением мы сигнализируем себе и окружающим о том, что существует какая-то важная проблема, с которой не в состоянии справиться. С возрастом, по мере «созревания» психики, данный механизм ослабевает, поэтому большинство зрелых людей проявляют чувства лишь в редких случаях.

На мой взгляд, достаточно глупо стыдиться этого состояния. Все как раз наоборот. Именно сдерживание себя — признак слабости. Помимо прочего эмоциональные слезы — естественный и натуральный анксиолитик от физических и психоэмоциональных перегрузок. Вот почему после отчаянного плача мы испытываем облегчение или даже умиротворение.

Однако остерегайтесь тех, кто используют слезы в качестве оружия для извлечения выгоды. Такой тип социального воздействия называется психологической манипуляцией. Желание управлять другими в корыстных целях зачастую приносит односторонние преимущества. Помните об этом тоже и не поддавайтесь на уловки.

Я плачу только тогда, когда вижу несправедливость.

В эти моменты мне очень больно и появляются слезы.

Довольно сентиментально, но я считаю, что это нормальное явление.

Я плачу только от сильного смеха. Я так понимаю происходит из-за сильного сокращения мимических мышц.

Кровоток увеличивается, и, чтобы не лопнули сосуды, у меня вырабатываются слезы. Люблю много и хорошо посмеяться.

А в жизни не плачу даже на похоронах. Не гоже.