Что такое СНИЛС и кому он выдается?

Мария Котельникова
Администратор онлайн-журнала NPFrate.ru Онлайн-журнал пенсионеров  · 31 янв 2020

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета, который присваивается участнику системы ОПС с целью учета его пенсионных прав.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/01/snils_new_1000.jpg

Для чего нужен: что нужно знать?

В соответствии с законодательством индивидуальный лицевой счет присваивается всем лицам, поставленным на учет в Пенсионном фонде, и именно этому счету присваивается уникальный пожизненный страховой номер – СНИЛС. При этом все сведения о трудовой деятельности гражданина и уплаченных его работодателями взносах, необходимые для установления, перерасчета и выплаты пенсии поступают в ПФР и хранятся на указанном лицевом счете.

Следует отметить, что такие данные являются конфиденциальными и поэтому хранятся с соблюдением ряда правил, регламентирующих порядок сбора, хранения, защиты и обработки персональных данных.

Структура персонального лицевого счета выглядит следующим образом:

  • общий раздел (личные данные застрахованного лица, сведения о его трудовой деятельности, доходах и уплаченных страховых взносах);
  • специальный раздел (информация о страховых начислениях, уплаченных в счет накопительной пенсии, а также правопреемниках (наследниках) и произведенных на данном основании выплат);
  • профессиональный раздел (сведения о пенсионных взносах по системе фондов НПО, если обладатель является ее участником).

Сведения, передаваемые в Пенсионный фонд страхователями, могут быть представлены в любой удобной форме, в том числе письменной (в виде документов), электронной или на магнитных носителях.

Таким образом, использование номера СНИЛС открывает доступ к персональному счету участника системы ОПС и, как следствие, сведениям, необходимых для формирования и установления пенсионного обеспечения.

СНИЛС – это идентификатор персональных данных, предназначенный для упрощения информационного обмена между государственными учреждениями страны.

Номер СНИЛС располагается на лицевой стороне страхового пенсионного свидетельства («зеленой карточки») и представляет собой одиннадцатизначный набор цифр.

Помимо номера на документе указываются персональные данные гражданина (ФИО, пол, адрес и место рождения, а также дата регистрации в системе ПС). На обороте размещается справочная информация, касающаяся использования документа.

ФЗ о персонифицированном учете в системе ОПС: где посмотреть текст закона? Как узнать номер СНИЛС? Читайте в источнике: https://npfrate.ru/pensia/ops/snils/dlya-chego-nuzhen-snils-i-kak-ego-poluchit.html

А мне выдали снилс на формате а4 ,его могут обменять на пластиковый,и на работу возьмут с таким?

консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 13 дек 2018  · mos.ru

СНИЛС – это Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС необходим для начисления пенсии и возможности получения госуслуг в электронном виде.

СНИЛС выдается всем категориям граждан РФ, зарегистрированным в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ, включая детей, неработающих граждан и военнослужащих.

Зачем просят СНИЛС в разных коммунальных компаниях при заключении договора. И при устройстве ребенка в детский сад

ЭЦП на любые цели; Тендерное сопровождение; Спецсчета для торгов   · 30 апр 2020  · torgi.turbo.site
Алексей