Что такое сотерн?

Еда, напитки и кулинарияВино+2
Анонимный вопрос
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая коллекция виски и коньяка в России  · 30 апр 2020  · decanter.ru

Сотерн – белое десертное вино, изготавливаемое во французском регионе Бордо. Производится оно из заизюмленного винограда Семильон (75-90% в составе) с добавлением Совиньон блан и Мюскадель.

Очень сладкие и полнотелые сотерны в своем букете имеют ноты засахаренного абрикоса, карамели, имбиря, цитрусового мармелада, кокоса и теплых пряностей. Лучшие сорта выдерживаются в дубовых бочках и имеют потенциал хранения до 40 лет, что довольно редко для белых вин.

Подают сотерны охлажденными, при температуре 6-10 градусов. В качестве гастрономической пары рекомендуют фуа гру, мороженое, чизкейк, синие сыры, фрукты и фруктовые десерты.