Что такое социализм, капитализм, демократия и либерализм, если объяснять своими словами, как можно понятнее, с минимумом научных терминов?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 нояб 2019  · izm.io

Социализм - это когда значительной частью имущества, прежде всего средств производства, распоряжаются чиновники от имени всего общества или народа.

Капитализм - это когда можно получать "нетрудовые доходы" [ренту], прежде всего за счёт ростовщичества, спекуляции или сдачи имущества в аренду.

Демократия - это когда назначение некоторых чиновников зависит от так или иначе определяемой воли большинства населения.

Либерализм - это когда чиновники не могут вмешиваться в вашу частную жизнь, существенно ограничены во вмешательстве в вашу предпринимательскую деятельность и не могут просто так отнять у вас ваше имущество.

Joel Pearce, Разумное замечание. Меня тоже смутило определение социализма экспертом Тихонравовым.

Ну да, чиновники любят выставлять себя самыми сознательными и умными представителями чего бы то ни было.

Демократия - это когда назначение некоторых чиновников зависит от так или иначе определяемой воли большинства населения.

От вали большинства тех кому можно изъявлять свой голос. Или в Латвии у нас не демократия?

Какой либеральный бред! Получается, по факту, нет ни одной либеральной страны! И либерализм такая же сказка как и коммунизм. А вот социалистическую, по факту, Швецию я видел 15 лет назад. Её больше нет! С приходом либеральной политики из США.

Александр Сапрунов, по факту вы правы. Либерализм точно также недостижим, как и коммунизм. Нет ни одной страны, с работающей либеральной системой общественно-экономических отношений. Но об этом не принято говорить, иначе придётся всем признать, что и коммунизм неверно оценён, и его можно также исследовать. А это смертельно опасно для сторонников капитализма, который всё больше и больше с каждым годом смахивает на возрождение феодализма.

Тогда я либерал,есть ещё псевдолибералы.