Что такое социализм простыми словами?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 8 мая 2020

Социализм - это идея построения общества социального равенства. Проще говоря, чем больше социальное расслоение в обществе - там менее оно социалистическое... и наборот.

Как построить такое общество? Через отказ от частной собственности на средства производства (и замену их коллективной или государственнйо собственностью), отказ от эксплуатации человека человеком и социального угнетения, введение власти трудящихся и участия государства в перераспределении ресурсов.

Это если совсем простыми словами... на практике все куда сложнее, конечно.