Что такое СТО и ОТО и в чем разница между ними?

Физика
Анонимный вопрос
Популярный портал о науке: современных исследованиях и открытиях, новых изобретениях и...  · 19 сент 2018  · chrdk.ru

Специальная теория относительности - теория про то, что происходит при движении с околосветовыми скоростями и про то, как надо скорректировать законы механики и электромагнетизма в этих случаях (например, часы на летящем космическом корабле идут медленнее). СТО обобщает механику с электромагнетизмом на случай околосветовых скоростей и рассматривает пространство со временем как единое 4-мерное пространство-время, причём с геометрией, отличной от привычной нам геометрии Евклида.

Общая теория относительности - это развитие СТО. В ОТО пространство-время может вдобавок ко всему искривляться (часто это сравнивают с искривлением двумерного пространства, которое может быть плоскостью, а может, скажем, представлять вогнутый лист) и это искривление оказывается связано с гравитацией. Собственно, на сегодня именно ОТО является основным описанием гравитации, в то время как СТО - база для современного понимания электромагнитных феноменов.

"Пространство может часто искривляться" - это кто когда фиксировал такое, или видел? )) Это всё бредятина Эйнштейна.

AleX P., перигелий меркурия -> гугол

Комментарий был удалён за нарушение правил

Борис М., Вам все правильно пытались объяснить. Проблема в том, что Вы не особо пытаетесь понять объяснение. У Вас свой "особый" взгляд на мироздание? Да ради Бога! Вселенной абсолютно всё равно, что Вы о ней думаете, поверьте. И Вам не навязывают научное описание мира. Вы сами попросили, заметьте. Сомнительные постулаты и догмы, как Вы называете физические теории, дают Вам возможность общаться в интернете, например. Также замечу Эйнштейн не получил нобелевку за ОТО вовсе не потому, что она неверна, а лишь потому, что он уже получил её за фотоэффект, где НА ТОТ момент времени:) имелось больше экспериментальных данных . Насчет физического определения пространства. Его не существует Вы думаете? Серьезно? Да их масса. Например,из простых вот такие "Пространство это свойство материальных объектов, определяющее их взаимодействие." или "Пространство это геометрическая сущность материи". Возьмите лучше почитайте статью на хабре по этому поводу. Только боюсь не в коня корм. https://habr.com/ru/post/373701/

Популяризатор астрономии и космонавтики  · 31 окт 2018  · tele.click/tirsky

ОТО - это самое общее. СТО - частный случай ОТО, а Механика Ньютона - частный случай СТО, получается, что классическая механика является частью Специальной теории относительности при скорости много меньшей скорости света, а СТО, в свою очередь, легко выводится из общих предположений ОТО, т.к. является её частью. ОТО является развитием СТО.

N + 1 — научно-популярное издание о том, что происходит в науке, технике и технологиях.   · 27 июн 2018  · nplus1.ru

Специальная и общая теории относительности — это физические теории, описывающие действие законов природы (механики, а также электродинамики, термодинамики и так далее) при произвольных скоростях движения тел, вплоть до приближающихся к скорости света в вакууме. Самое главное отличие между ними состоит в том, что ОТО учитывает гравитацию, а СТО игнорирует ее.

По образованию физик, работаю программистом  · 28 авг 2019

СТО это "специальная" теория относительности, которая работает при слабых гравитационных полях в плоском пространстве. ОТО -- это "общая" теория относительности, которая работает в любых условиях. По сути, СТО -- это часть ОТО.

Разница во всем. Это две, противоречащие друг другу теории. Обе построенные на высосоных из пальца постулатах. Как минимум разница в том, что в сто пространство время - однородно и равномерно. А в ото - повсеместно искривлено и не однородно. Остальное ищите сами.

Молодец, правильно.