Что такое таламо-кортикальная система?

МедицинаБиология+3
Саша Артасова
поэтесса, типичная техподдержка, кроссфиттерша, junior developer, начинающая вокалистка  · 23 июл 2017

Читаю как раз статью. Увидела незнакомый термин, полезла в гугл. Он мне ничего внятного не нашёл(что было бы понятно простому человеку). Продолжила читать, а далее было объяснение. Делюсь:

Та­ламо-кор­ти­каль­ная сис­те­ма – [...] ана­томи­чес­кое об­ра­зова­ние, ко­торое вы­бороч­но свя­зыва­ет по­душ­ку та­ламу­са с не­кото­рыми учас­тка­ми ко­ры, при этом она ус­той­чи­вее к по­гаше­нию, чем ре­тику­ляр­ная фор­ма­ция. Есть те­ории, счи­та­ющие эту сис­те­му субс­тра­том вни­мания, а меж­ду вни­мани­ем и соз­на­ни­ем сто­ит, ес­ли не знак ра­венс­тва, то ка­кой-то по­хожий знак. Ведь всё, что я ощу­щаю сей­час – и сна­ружи и внут­ри – пок­ры­то вни­мани­ем, а что им не ох­ва­чено – не осоз­на­ёт­ся. С дру­гой сто­роны, соз­на­ние не сво­дит­ся лишь к ин­тенции, а вклю­ча­ет как ми­нимум со­дер­жа­ние.

Источник: katab.asia