Что такое тепловые шумы в электронике?

ФизикаНаука
Равиль Галиханов
студент аэрокосмического  · 18 дек 2016

Под "шумом" в электронике понимается не звуковое явление (как мы привыкли употреблять), а любой невыгодный поставленной нами цели процесс или эффект, будь то инжекция электронов из базы в эмиттер, экстракция дырок базы в коллектор или экстракция неосновных носителей заряда из базы в коллектор (что есть тепловой ток).
Полагаю, тепловые шумы -- это шумы, обусловленные тепловым движением носителей заряда.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 22 сент 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Тепловые шумы - это шумы Джонсона, они существуют в любом проводнике без приложения к нему напряжения, пропорциональны температуре и полосе частот, в которой производится их регистрация.

Пруфлинк ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_шум