Что такое услуга IPv6?

Интернет
Анонимный вопрос
Вольный IT-шник  · 24 дек 2018

IPv6 - это новая версия сетевого протокола IP, улучшение IPv4.

У каждого устройства, подключенного к интернету, должен быть уникальный адрес, который называется IP-адресом. Сейчас большинство интернет-провайдеров поддерживают только IPv4-протокол. В IPv4 IP-адреса записываются в цифровом формате типа 192.168.0.3 . Проблема в том, что количество IPv4-адресов ограничено, всего можно использовать около 4,22 миллиарда таких адресов. И практически все они уже исчерпаны: распределены между разными сайтами, странами и провайдерами.

Чтобы решить проблему с нехваткой уникальных IP-адресов и был придуман протокол IPv6. Количество адресов IPv6 в 10^28 (79 228 162 514 264 337 593 543 950 336) раз больше числа адресов IPv4. IPv6-адреса имеют вид 2001:0db8:85a3:0000:0000:8a2e:0370:7334.

Таким образом, услуга IPv6 означает предоставление доступа к интернету с использованием уникального IPv6-адреса. К плюсам IPv6 можно отнести более эффективную маршрутизацию без фрагментации пакетов, встроенную технологию Quality of Service (QoS), кроме того, выделенный адрес IPv6 адрес может повысить скорость скачивания торрентов.

От это Итернет будет быстрее , понять не могу ))