Что такое VPS, VDS?

VpsОблачные серверы
Олег Б.
RuWeb — хостинг для сайта от 75 рублей в месяц.  · 21 февр 2023  · ruweb.net
Игорь Иванов
VPS расшифровывается как Virtual Private Server (виртуальный выделенный сервер), который представляет собой виртуальную машину, продаваемую в качестве услуги интернет-хостинга. Она предоставляет выделенную операционную систему, виртуальную память и вычислительные ресурсы, в то время как аппаратные и сетевые ресурсы используются совместно с другими виртуальными серверами.
VDS означает Virtual Dedicated Server (виртуальный выделенный сервер), этот термин используется как взаимозаменяемый с VPS. Он обозначает виртуальную машину, которая предоставляет выделенные ресурсы и функционирует аналогично выделенному серверу.