что такое всд? и как оно проявляется?

МедицинаЗдоровье
Павел Виноградов
студент, любитель авто  · 7 мая 2017

Что такое ВСД?

Я постараюсь объяснить это расстройство максимально просто и доступно.

ВСД это термин описывающий ряд нарушений, вызванных сбоем Вегетативной Нервной Системы (ВНС). Существует много различных форм – от легкой до тяжелой. У каждого это происходит по-разному. Имеет разные причины и разные варианты развития. Самые распространенные из них это: нейрокардиогенный обморок (НКО), синдром постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ), синдром хронической усталости (СХО), фибромиалгия и ортостатическая неустойчивость (ОН). Я сфокусирую внимание на этих типах ВСД, которые хоть и носят хронический характер, но не угрожают жизни и имеют вероятность излечения со временем. (Некоторые другие виды ВСД вызывают медленную дегенерацию нервной системы и в конечном итоге ведут к смерти; но встречаются они очень редко, у новорожденных, либо после серьезных увечий и травм, а также в пожилом возрасте.)

Что представляет собой ВНС?

Нервная система имеет много ответвлений, и ВНС – это ветвь, контролирующая подсознательные процессы в организме – частоту сердцебиения, кровяное давление, дыхательный ритм, ритм сна, сенсорное восприятие, зрительные рефлексы, температуру тела и др. У ВНС, в свою очередь, тоже имеется два ответвления – симпатическая нервная система (СНС) и парасимпатическая нервная система (ПСНС). СНС отвечает за реакцию организма, которую можно охарактеризовать выражением «дерись или убегай». Эта реакция позволяет быстро переключить организм в режим действия в экстремальной ситуации (увеличение частоты сердцебиения и дыхания, остановка пищеварения, расширение зрачков и др.)

Пример: Допустим вы, прогуливаясь у себя во дворе, встретите преступника с оружием, целящегося вам в лицо – в этот момент мозг посылает сигнал, запускающий СНС, поскольку это и есть момент для того, чтобы «драться или убегать». Можете себе представить, что вы будете ощущать в этой ситуации…

Для людей, страдающих ВСД, этот сигнал может быть послан неуместно, либо без очевидной необходимости. Т. о. они будут ощущать чувство страха и тревоги, даже находясь в спокойной обстановке и ничего не делая. А когда это утихнет, человек будет чувствовать себя выработавшимся и истощенным. Что естественно, ведь организм только что работал «изо всех сил», но на пустом месте. Можно назвать это выбросом энергии.

ПСНС выполняет практически противоположные функции. Она управляет режимом регенерации, т. е. накопления энергии в организме. ПСНС активизирует пищеварение и замедляет сердцебиение с дыханием (обычно это происходит во время отдыха). Этот механизм работает постоянно, а не только в определенные моменты. Сбой этого механизма может вызывать такие симптомы, как нарушенное сердцебиение, затрудненное дыхание, запоры, бессонница. Страдающим ВСД это знакомо.

Каковы симптомы ВСД

Симптомы ВСД и сопутствующие состояния очень разнятся от пациента к пациенту, проявляются в разной степени и могут чередоваться. У вас может быть один ряд симптомов сегодня и совершенно другой завтра. Даже в течении одного дня или часа могут происходить изменения. Это очень труднопрогнозируемо.

  • Среди наиболее распространенных следующие:

  • Увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия);

  • Снижение ЧСС ниже нормы (брадикардия);

  • Разные виды грудных болей (в области грудной клетки);

  • Снижение кровяного давления ниже нормы (особенно при переходе в положение стоя и при длительном стоячем положении);

  • Резкие перепады кровяного давления;

  • Головокружение, «легкая голова», потеря равновесия;

  • Чувство слабости, иногда обмороки;

  • Приливы, холодный пот, озноб, нарушения терморегуляции организма;

  • Приступы тревоги и панические атаки;

  • Затрудненное дыхание, одышка, гипервентиляция;

  • Головные боли, мигрени, боли и сковывания в области шеи;

  • Неврологические боли, покалывания, онемения;

  • Дрожь, тремор, выраженные внешне и нет;

  • Снижение физических способностей (иногда потеря трудоспособности);

  • Гиперчувствительность к адреналину;

  • Бессонница, расстройства сна, сонливость;

  • Запоры, диарея, кислотный рефлюкс и др. нарушения пищеварения;

  • Нарушения зрения (перепад остроты, туман перед глазами, размытость);

  • Затуманенное сознание, растерянность, ухудшение речи, неспособность к концентрации внимания;

  • Частое мочеиспускание, недержание;

  • Частая жажда;

  • Светобоязнь, слуховая и обонятельная сверхчувствительность

  • И др.

Существует огромное множество симптомов и здесь я привел далеко не все. Т. к. ВСД это расстройство всего организма, то и проявляться оно может по-разному.

Так причем здесь сосуды и стоячее положение?

Когда человек встает, гравитация естественно создает отток крови в нижнюю часть тела. При нормальном функционировании мозг, получив информацию об этом, посылает команду сосудам сузиться, с целью направить кровь обратно к сердцу и легким, и т. о. стабилизировать кровяное давление, частоту сердцебиения и уровень кислорода. Только после этого организм готов к дальнейшим действиям. Но у большинства людей, страдающих ВСД, этот процесс не работает как надо (или работает, но неправильно). В этом случае при вставании кровь также перетекает в ноги, но сосуды не получают команду сжиматься. Задачу компенсировать падение давления в верхней половине тела берет на себя сердце и начинает работать быстрее. В действительности этим оно усугубляет проблему. Мозг, чувствуя высокую частоту сердцебиения, чтобы не допустить скачка кровяного давления, посылает сосудам сигнал к расширению. В итоге давление падает слишком низко и мозг с сердцем испытывают недостаток крови. Вот почему люди с ВСД действительно испытывают слабость, хотя со стороны это незаметно.

Каковы причины ВСД?

К сожалению причины возникновения ВСД еще до конца не понятны, и могут отличаться в каждом отдельном случае. Обычно очень трудно установить истинные причины, т. к. их может быть несколько, и пока не разработан комплекс диагностики для их выявления. Основные предполагаемые причины: вирусные заболевания, автоимунные нарушения, травмы головы, мозга или шеи, дегенеративные нарушения нервной системы, генетический фактор, слишком быстрый рост у подростков, подверженность токсинам и химии. Некоторые уже рождены с какими-то из них.

Как лечить ВСД?

Раз уж не существует единой причины возникновения, и трудно производить диагностику, это бесспорно, что лечение будет сильно отличаться в каждом случае и вообще будет трудновыполнимо. Считается, что ВСД – хроническое состояние, против которого не существует лекарства. Т. о. лечение заключается в контролировании симптомов. Многим, для подъема давления, необходим рост уровня жидкости в организме и увеличение потребления соли этому способствует. Некоторые положительно отзываются о так называемых, компрессионных чулках, хотя этот способ вызывает много неудобств. Зачастую, постепенное увеличение двигательной активности и умеренные физические упражнения позволяют повысить выносливость и притупить проявление симптомов на какое-то время. Вообще же здоровый образ жизни просто необходим для контроля над симптомами.

Существует большое разнообразие пищевых добавок и витаминов, прием которых желателен. Есть также некоторые медицинские препараты, точечно воздействующие на конкретные симптомы. Какими-то можно поднять кровяное давление, какие-то помогают контролировать сердечные ритмы. Существуют средства, способствующие задерживанию жидкости в организме. Отдельным рядом идут препараты для поддержки нервной системы (оказывающие помощь при тревожных состояниях и нарушениях сна). В целом, лечение ВСД требует кардинального изменения образа жизни и большого терпения, поскольку зачастую действенные методы находятся путем многочисленных проб и ошибок. То что помогло одному, другому может даже навредить. По моим наблюдениям, большинство людей, борющихся с ВСД чувствительно к медицинским препаратам. Это также осложняет задачу. Вообще индивидуальный подбор лекарств – долгое и кропотливое занятие, и если улучшение не наступает сразу, это еще не значит, что средство не действует. Возможно, чтобы получить результат необходимо определенное время. Также при приеме внутрь любых веществ необходимо соблюдать осторожность.

P. S.

Чтобы закончить на хорошей ноте, вот вам два позитивных момента:

Во-первых, большинство случаев ВСД способно быть прояснено и значительно исправлено в течении 2 – 5 лет;

Во-вторых, пока ВСД начнет рассматриваться медицинским сообществом, как физиологическое нарушение (в противовес одной психологии), уже будет тонна накопленных исследований, которая поможет найти более эффективные методы лечения.

Надеюсь кому-то я помог. И напомню:

Принимайте все таким, как есть, не сравнивайте себя с другими. Вам не нужны чужие цели, у вас должны быть исключительно ваши собственные. «Счастье на стороне довольного».