Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "здравый смысл"?

ФилологияРусский язык
  · 3,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Работаю энергетиком на заводе сухих строительных смесей. Женат, сын ученик 9 класса...  · 25 сент 2021
Я считаю, что то что принято в обществе культурных и цивилизованных людей, уменее анализировать ситуацию находит выход из сложной жизненной ситуации. Ещё это не идти на поводу толпы и уметь отличить правду от лжи.
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 25 сент 2021  ·
csterritory
Здравый смысл - это, по сути, способ мышления и обработки информации, ведущий к пониманию реально существующей картины мира. В его основе лежит ряд принципов: - конкретика (однозначное чёткое обозначение и формулировка рассматриваемого вопроса) - последовательность (причинно-следственные связи в рассуждениях) - обоснованность (приводимые аргументы должны быть необходимы... Читать далее
Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Определений ЗДРАВОГО СМЫСЛА много. Но считаю, что оное является защитным свойством разумного человека во... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 26 сент 2021
Всё, что делает Человек - сначала осмысляется, то есть вначале появляется мысль, потом она "проговаривается" - ставится цель, планируется и так далее, после чего следует дело.
Так вот "здравый смысл" = "здравая мысль"это мысль приводящая к делу, не просто себе поболтать, потренироваться в мыслетворчестве :)
Если в чатсности - то, чего не имеют ни либералы вне системы, ни ситсемные либералы - общий смысл, контрольобщества... Читать дальше
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 28 сент 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Здравый смысл это такая простая философия, которой мы пользуемся каждый день. Это система мышления, ожиданий, которые сформировались в определенной культуре и обществе. То, что подразумевается вполне адекватно и само собой разумеющееся в определенной популяции. Здравый смысл может подразумевать, что не стоит ходить в мусульманской стране с большим количеством непокрытых... Читать далее
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Повторюсь наверное ...Здравый смысл это действия когда мне хорошо ,но и другим по крайней мере неплохо .
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 2 мая 2023
Здравый смысл - это честное отношение к жизни, к любому из её отдельных направлений.
Ведь правда (лат. истина), подобна чистой воде - напрямую необходима для здоровья, здравости. А замусоренный, замутнённый ложью разум не способен здраво, чисто мыслить.
Ответы на похожие вопросы
Что такое здравый смысл? — 7 ответов, задан 
Постмодернизм и эклектизм.  · 12 авг 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Мне кажется, что это нечто вроде интуиции, что складывается из образования и культурных норм. Здравый смысл позволяет строить гипотезы насчёт некоторых событий и явлений, а также адекватно реагировать на происходящее вокруг. Здравый смысл не даст мне украсть йогурт из магазина, ведь я понимаю, что вырос в культуре, которая выступает против этого, здравый смысл не позволит мне скинуть деньги в ответ на незнакомое СМС, ведь у меня есть образование и опыт, которые помогают сделать вывод, что перед мной мошенники. И т.д. и т.п.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Что такое здравый смысл? — 7 ответов, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 авг 2020  · b17.ru/id119653

Многим известно замечательное от Эйнштейна: "Здравый смысл - набор предрассудков, накопленных до 20 лет" (или как-то так).

В сущности, здравый смысл - это набор достаточно адаптивных представлений и мысленных установок о том, как устроен мир и люди, получаемый из жизненного опыта и позволяющий нормально жить и функционировать, здраво рассуждая о происходящем вокруг.

Ключевое - это "нормально жить"; многие идеи, относящие к здравому смыслу, достаточно интуитивны и обычно не поддерживаются сильной рассудочной аргументацией. Просто нам понятно, что "вот это обычно так, поэтому стоит поступить этак". И всё.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Что такое здравый смысл? — 7 ответов, задан 
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 авг 2020

Здравый смысл, это выводы основанные на достоверной информации, максимально учитывающие реальность.

Понятие возникло по причине того, человеческому мозгу свойственно принимать решения на основе интуиции. А она как известно не всегда корректно работает.

См. понятие "Когнитивные искажения".

Так вот выводы опирающиеся на достоверную информацию и очищенные от когнитивных искажений, можно считать здравым смыслом.

Что такое здравый смысл? — 7 ответов, задан 
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 12 авг 2020

Здравствуйте.

Мы часто рассуждаем по поводу различных вещей. Где-то это философия на академическом уровне, где-то житейские рассуждения на бытовом уровне.

В любом случае человек руководствуется какими-то отправными знаниями и правилами, нарушать которые невозможно. Для каждого эти исходные вещи свои. Люди друг друга понимают лучше тогда, когда поля этих исходных допущений и правил пересекаются на достаточно большом пространстве, а лучше - когда совпадают. Но это уже идеал. Такого обычно не бывает.

Вот эти основные вещи, которые человек принимает на веру и считает несомненными истинами, и составляют его здравый смысл (на мой взгляд). Почему при появлении теории относительности заговорили о здравом смысле? Да потому, что одинаковость течения времени во всех системах отсчета для большинства людей верна безоговорочно. Если ты едешь в автобусе и от этого у тебя прошло времени на минуту (условно скажем) меньше, чем у того, кто стоит на остановке, для многих это абсурд. Это именно в связи с исходным допущением одинаковости течения времени во всех системах, как подвижных, так и неподвижных.

Для язычника воздать добром за добро и злом за зло так же естественно и правильно, как то, что солнце встает на востоке и садится на западе. Поэтому он воспринимает христианство с проповедуемой там любовью к врагам в штыки.

Здравый смысл очень нужен человеку. Он как якорь, который удерживает от произвольного шатания по волнам житейских бурь. Но все-таки и в своих исходных допущениях мы можем погрешать, быть не совершенными. Человек развивается и здравый смысл развивается вместе с ним.

Доброго Вам пути в жизни!

Что такое здравый смысл? — 7 ответов, задан 
Производство противопожарных дверей, шкафов ШПК, щитов пожарных, стендов, подставок под...  · 12 авг 2020

В моем понимании, здравый смысл - это способность не поддаваться эмоциям в непредвиденных обстоятельствах, а способность оперировать фактами с целью принятия адекватного решения

Противопожарные двери, шкафы, щиты, пирамиды для гидрантов, ключницы, стеллажиПерейти на 01161.ru
Что такое здравый смысл? — 7 ответов, задан 
Лучший

Здравый смысл - бессмысленное выражение. Смысл чего?

Смысл могут иметь слова, изображения, поступки, правила, формулы, умозаключения и пр.

А что такое смысл сам по себе?

Выражение - неверный перевод bon sens (фр.), правильнее говорить здравый ум, благоразумие.

Что такое здравый смысл? — 7 ответов, задан 
Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 13 авг 2020

Это умение наблюдать, признавать и констатировать факты, выстраивая их в цепочку причинно-следственных связей, очистив их от эмоций, предубеждений, веры во что-то. Это сопоставление наблюдаемых фактов и их констатация, с логическим выводом, без стремления что-то конкретное доказать. С другой стороны, это безэмоциональная умеренность. Стоит сказать, что здравый смысл уместен только там, где есть конкретная задача, цель. Сам по себе это только инструмент какого-то достижения и соблюдения порядка, умеренности, расчётливости и выводов.