Что такое зеркальные нейроны и как они работают?

МедицинаБиология+2
Простыми словами
Популяризатор науки, знаток химии и биологии, ценитель искусства. Меланхолик. Изучаю...  · 22 окт 2020

Зеркальные нейроны — это клетки головного мозга, активизирующиеся при наблюдениями за другими живыми существами, когда те выполняют определённые действия. Благодаря ним животные имеют возможность ощущать и представлять ощущения других животных. Появились они, вероятно, чтобы уберечь от ошибок существо.

Благодаря им, когда древние люди видели тигра, а также раньше уже узнали об опасности, видя поедание хищником сородича, вспомнят ощущения, полученные ранее, и побоятся идти к нему.

Также с помощью зеркальных нейронов происходит обучение. На примере обезьян было выяснено, что они несознательно начинают чесаться, наблюдая, как это делает одна из особей. А люди начинают копировать жесты, речь, мимику, позу собеседника во время разговора с ним.

Таким образом, зеркальные нейроны побуждают животное к подсознательному копированию поведения других: создаётся некий "стадный эффект".