Что такое звуковой барьер и как работает его преодоление?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Fan of natural science  · 3 мая 2016

Интересный вопрос. Итак скорость звука равна 340.29 м / с . Достаточно большая скорость. Для её преодоления самолёты делают очень обтекаемыми. Итак вы преодолели звуковой барьер,что же произойдёт? Когда вы летите на сверхзвуковой скорости образуется ударная волна(на фотографии они наглядно показаны).Когда эта волна достигает наблюдателя он слышит звук,похожий на взрыв. Также согласно Эйнштейну,все что движется быстрее 100 м/с не подчиняется закону постоянной массы, т.е чем больше скорость,тем больше масса.

Последнее предложение лучше снять. Оно ни к селу, ни к городу.

Увлечения: Аэродинамика, физика.  · 14 сент 2021
Нет ни какого барьера - это просто такой термин, который используется в аэродинамике. Скорость звука в воздухе примерно 330м/сек. Вот этот рубеж скорости обозвали как "барьер". А его преодоление ни как не работает.
Вы просто имеете скорость, а она или меньше или больше или равна скорости звука.