Что такого могли делать женщины в Средние века, чтобы их признали ведьмой?

ИсторияГендер+2
Динозавр
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 14 мар 2019

Вообще-то в Средние века проблемы ведьм не существовало. Конечно, обскуранты, существующие во все времена, периодически пытались педалировать тему некромагов и суккубов, но эти попытки пресекались просвещенными королями и епископами. Например, в 1100 году венгерский король Кальман Книжник издал закон «De strigis vero quae non sunt, nulla amplius quaestio fiat» (О ведьмах, каковых на самом деле не существует, не должно быть никаких судебных расследований).

Массовая охота на ведьм началась позднее - в конце XV века, когда был написан пресловутый "Молот ведьм" (это Ренессанс) и особенно в XVII веке, когда начались массовые суды над "подозрительными" женщинами. Главной причиной этой охоты был экономический и этический кризис, вызванный глобальной Тридцатилетней войной, в которую оказалась втянутой практически вся Европа. Разруха, разорванные экономические связи, бедственное положение крестьян, страх и подозрительность подталкивази некоторых людей в Англии и Германии обвинять своих соседей в колдовстве и связях с демонами.

Чтобы обвинить женщину, достаточно было свидетельских показаний: пользуется отварами из трав, бодрствует по ночам, живет одна без мужа, смотрит на соседский скот, читает непонятные книги и т.д. Обвинить в колдовстве могли служанку, работодатель которой заболел и умер от непонятной болезни. Часто действиями ведьм объяснялись эпидемии скота, климатические аномалии, патологическое прерывание беременности (выкидыши), мужские измены. Любое нестандартное поведение вызывало подозрение. Иногда хватало просто физического изъяна или "приметы": "дьявольские" метки (родимые пятна), косоглазие, рыжие волосы, большая грудь. Преимущественно обвинениям подвергались одинокие пожилые женщины и сексапильные девушки.