Что такого волшебного и ломающего привычное восприятие мира многие люди находят в квантовой физике?

ФизикаНаука
Александр Б
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 2 мая 2016

Насчет "волшебности" не знаю, но в принципе психологически, с точки зрения восприятия, на мой взгляд есть две вещи, которые коренным образом отличают квантовую механику от классической:

1) "Невозможные" эффекты, эффекты находящиеся в резком противоречии с привычным нам опытом чувственного восприятия окружающего нас мира. То есть, многие квантовые эффекты вроде запутанности, туннелирования, неопределенностей и т.п. неминуемо вызывают чувство "так быть не должно", "так не бывает в настоящем мире". А вот.

2) Отсутствие т.н. "физического смысла". В классической физике практически всегда можно словами объяснить, в чем смысл той или иной закономерности, смоделировать ее так, чтобы можно было "визуализировать" ее себе в голове и понять логику происходящего. В квантовой механике закономерности и даже объекты зачастую - это просто сложные математические уравнения, которые не имеют какого-то интуйтивно понятного представления в виде "чего-то". Тоже, в общем-то связано с отрывом от нашего опыта восприятия внешнего мира. Только в этом случае разрыв связан не с противоречием этому опыту, а с отсутствием в нем сколь-нибудь подходящих представимых аналогов, моделей и т.д.