Что теперь будет с программой «Ревизорро», ведь действия её журналистов признали незаконными?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Виктория Бойкова
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 22 дек 2016

"Признали незаконными" - это очередной журналистский штамп из разряда "судья вынес вердикт". В том самом заявлении пресс-службы МВД была отсылка к пункту 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года № 322, согласно которому Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. Здесь надо понимать, что государственный надзор (контроль) представляет собой деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями требований, установленных законодательством (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Программа "Ревизорро" с самого начала позиционировала себя как СМИ, действующее на основании соответствующего закона; у них не было, нет и вряд ли будет намерения подменять собой надзорную деятельность компетентных государственных органов (наоборот, эти органы как раз используют выпуски программы для проведения проверок уже в рамках государственного контроля и надзора). Кроме того, данный пресс-релиз отражает лишь позицию юристов МВД России и не может являться обязательным для иных государственных органов, физических и юридических лиц. Законность действий съемочной группы передачи должны определять правоохранительные органы (к примеру, регулярно вызываемая сотрудниками заведений полиция, а также суд) в каждом конкретном случае, поскольку действующее законодательство о СМИ не устанавливает конкретных пределов деятельности журналистов при поиске и получении информации.