Что требуется для членства в СРО аудиторов?

АудитСаморегулируемые организацииВступление в сро
Вера Тихая
Компания «ЮрФинИнвест» – юридические услуги в Санкт-Петербурге и Москве.  · 9 июн 2020  · jurfininvest.ru

Все аудиторские организации должны соответствовать требованиям установленным законодательством РФ и стандартами СРО. Требования со стороны законодательства к членству в СРО аудиторов прописаны в Статье 18 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «Об аудиторской деятельности». Требования и стоимость членства для индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций отличается.

Требования к членству аудиторских организаций:

  • организация не может быть создана в виде открытого акционерного общества, государственного или муниципального унитарного предприятия
  • в коммерческой организации должно трудиться не менее трех аудиторов
  • доля уставного капитала организации, принадлежащая аудиторам и аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента;
  • безупречная деловая репутация
  • наличие и соблюдение правил осуществления внутреннего контроля качества работы

Требования к членству аудиторов:

  • наличие квалификационного аттестата аудитора
  • безупречная деловая (профессиональная) репутация

Также при вступлении в СРО аудиторов необходимо подготовить пакет документов и оплатить установленные в СРО взносы.

Для вступления в СРО аудитору потребуются следующие документы:

  • Опись документов
  • Заявление
  • Анкета
  • Действующий квалификационный аттестат аудитора (КАА)
  • Справка МВД
  • Паспорт гражданина РФ
  • Письменные рекомендации
  • Документы, подтверждающие актуальные места работы аудитора
  • Свидетельство ИНН
  • Документы, подтверждающие уплату взносов в СРО ААС
  • Прочие документы, перечень которых всегда можно найти на официальном сайте СРО аудиторов.

Для консультации по вопросам членства в СРО обращайтесь к нашим юристам по бесплатному телефону: 8 (800) 600 72 19.