Что труднее шить: мужские костюмы или женскую одежду?

Мода и красотаСтиль+3
Lama Power
Портной, популяризатор классического мужского стиля, автор howtomakeaman.wordpress.com  · 18 авг 2015

Если отвечать односложно, мужской пиджак считается самым сложным в производстве предметом одежды.

Если мы рассматриваем классическую технологию bespoke, по которой работают лучшие английские и итальянские портные, производство костюма-двойки занимает 50-80 часов чистого рабочего времени и 70-80 % операций выполняются портными вручную.

Разумеется, в наше время стандартизации и поточного производства, костюмы большинства известных марок делаются по клеевой технологии и без ручных операций, что значительно ускоряет процесс, но сильно влияет на итоговый результат. В таком костюме нет лёгкости, динамики в сочетании с формоустойчивостью и анатомичным облеганием.

Впрочем, нельзя категорично сказать "шить женскую одежду просто". В изделиях "от кутюр" ручной работы может быть не меньше, а технология сборки (в случае с пиджаками) зачастую минимально отличается от мужской. Аналогичный пример — свадебные и вечерние платья, сложность исполнения которых может достигать заоблачных высот. Но если мы берём "усреднённую" картину, то мужскую одежду шить сложнее, чем женскую.