Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что труднее шить: мужские костюмы или женскую одежду?

Мода и красотаСтиль+3
Lama Power
  · 22,8 K
Первый
Портной, популяризатор классического мужского стиля, автор howtomakeaman.wordpress.com  · 18 авг 2015

Если отвечать односложно, мужской пиджак считается самым сложным в производстве предметом одежды.

Если мы рассматриваем классическую технологию bespoke, по которой работают лучшие английские и итальянские портные, производство костюма-двойки занимает 50-80 часов чистого рабочего времени и 70-80 % операций выполняются портными вручную.

Разумеется, в наше время стандартизации и поточного производства, костюмы большинства известных марок делаются по клеевой технологии и без ручных операций, что значительно ускоряет процесс, но сильно влияет на итоговый результат. В таком костюме нет лёгкости, динамики в сочетании с формоустойчивостью и анатомичным облеганием.

Впрочем, нельзя категорично сказать "шить женскую одежду просто". В изделиях "от кутюр" ручной работы может быть не меньше, а технология сборки (в случае с пиджаками) зачастую минимально отличается от мужской. Аналогичный пример — свадебные и вечерние платья, сложность исполнения которых может достигать заоблачных высот. Но если мы берём "усреднённую" картину, то мужскую одежду шить сложнее, чем женскую.

Переводчик-синхронист, веду блог и телеграм-канал «Вешалка»  · 9 июл 2022  · veshalka.net
Хочется сказать, что любую работу сложно делать, если делать её хорошо. Но здесь ответ очевиднее – женскую. Я задавал этот вопрос как минимум трем портным (мужским): одному в Нью-Йорке, одному в Москве, и одному в Сингапуре, – и все однозначно отвечали, что женскую. Все дело в формах (и тканях). Сначала про формы. И начать придется издалека. Современная система размеров... Читать далее
Больше текстов на Вешалке https://t.me/blogveshalkaПерейти на veshalka.net
Что будет если не будет мире любви а будет одна лишь только критика?
Первый
Мужские итальянские костюмы Для свадьбы или другого праздника Для вечеринки Для...  · 18 окт 2022  · manzetti.ru
Определенно сложнее в пошиве окажется мужской костюм, так как в его поживе гораздо больше нюансов. Хотя смотря о какой именно женской одежде идет речь. По разновидностям, мужские костюмы делятся на: - английские. Подходят для высоких и худых мужчин. Эти модели приталенные и удлиненные. Пиджак застегивается на 2-3 пуговицы, сзади имеются две шлицы, характерные... Читать далее
У нас небольшое, уютное ателье, где работают действительно хорошие мастера. Мы умеем...  · 19 февр 2021  · atelieratti.ru
Отвечает
Алла Бубнова
Ох, я вот училась на закройщика мужской одежды, для меня сшить пиджак или брюки совсем не сложно, а вот сшить и хорошо посадить на фигуру женское платье, а если у клиентки еще и грудь большая, фигура перегибистая, то тут для меня вообще кошмар. Так что кто на кого учился)), по мне сшить мужской костюм в разы легче, чем женское платье по фигуре...., или если это платье... Читать далее
Первый
Я арт-директор бренда Van Cliff. Занимаюсь вопросами, связанными с PR-деятельностью...  · 1 авг 2019
Невозможно не согласиться с предыдущим комментатором. Действительно, мужской пиджак, с точки зрения шитья, является одним из самых сложных изделий.  Задача создания модного прилегающего силуэта, безупречно сидящего по фигуре – это нетривиальная задача в условиях массового производства. Конечно, можно приобрести пиджак, сшитый по стандартным параметрам (это те параметры... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил