Что ценного в голубом янтаре?

КоллекционированиеДрагоценные камниЯнтарь
Ян Перес
Производитель изделий из янтаря AMBER HEART. Это семейный бизнес и бренд, рожденный на...  · 27 дек 2020  · amberheart.ru
Софья

В первую очередь его редкость. Чаще всего он встречается в янтарных рудниках в Доминиканской Республики.

Почему он имеет голубой оттенок?

Когда естественный свет падает на белую поверхность синего янтаря, свет проходит сквозь нее и преломляется на белой поверхности. В результате получается легкий голубой оттенок янтаря. Когда тот же естественный свет падает на янтарь на черной поверхности, свет преломляется не черной поверхностью, а самим янтарем. Углеводороды в синем янтаре понижают частоту солнечного ультрафиолетового света, в результате чего возникает свечение синего янтаря.

Этот эффект возможен только в некоторых образцах категории доминиканского янтаря, в некоторых мексиканских янтарях из Чьяпаса и некоторых из индонезийских. Любой другой янтарь (например, балтийский янтарь) не проявляет этого явления, потому что его оригинальная смола не из дерева Hymenaea protera.