Что тверже, лёд или стекло?

ТехнологииНаука+2
Ксения Поддубная
с.н.с. лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ, руководитель направления соедини...  · 6 мар 2017

Начнём с того, что твёрдость измеряется в единицах типа HRC, HRV, HRB. По именам Роквелл, Викерс, Бринель! Измеряется она путём измерения площади отпечатка от тел, например шарик, пирамидка при условии создания некого стандартного давления на испытуемый материал через это самое тело. Действительно твёрдость этих веществ будет отличатся при разных температурах, например при 102 градусах по Цельсию лёд превратится в пар, а стекло останется стеклом, но если речь идёт о температуре, например -2 градуса по Цельсию, то стекло будет тверже! Но в целом Ваш вопрос можно было и прогуглить....

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 5 мар 2017

Какой лед? При какой температуре? При каком давлении? Какое стекло? при какой температуре? Какого состава?

Например, т.н. слезы принца Руперта выдерживают выстрел свинцовой пули. А нагретое стекло пластично.

Даже нагретое до пластичности стекло льдом поцарапать не получится. А любой лед стеклом царапается.

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 5 мар 2017

Плотность льда равняется примерно 920 кг/м3 при 0°C (примечательно, что это на 8% меньше плотности воды, хотя вода жидкая), а вот плотность стекла при той же температуре варьируется от 2200 кг/м3 до 7500 кг/м3.