Что тверже - золото или серебро?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Лиза Д.
ГАЗЕТЧИК-РЕПОРТЁР-ОЧЕРКИСТ советской школы. Просьба не сравнивать даже с тенями нонешних...  · 19 июн 2021

Сама постановка вопроса не совсем корректна, таит в себе тайные и явные каверзы. Почему? Оба металла - не материал для пушечных или пистолетных стволов, не для режущего, рубящего и прочего холодного оружия.
Однако... Вот у меня на шее, на одном шнурке, два нательнвх крестика - золотой и серебряный, соседство их близкое, то есть трущееся. Пока царапок на золоте не примечаю. Думаю, если и не сроднятся, то слюбятся. Со временем.
Проба серебра на крестике - 925, проба золота - 585. Серебро намного мягче, и это в моем случае хорошо.

Ювелирное искусство & маркетинг. https://www.instagram.com/limar.gold  · 16 июн 2020  · limar.clients.site

Ювелирное серебро 925 пробы мягче, потому что меньше процент лигатуры( примесей), чем в ювелирном золоте 585 пробы. А так же жесткость ювелирного металла зависит от того,как его остужают после литья.

Ювелирный дом ТРИМИАТА - это три ювелирных магазина и два Сервисных центра Махачкале...  · 18 февр 2020  · trimiata.ru

Добрый вечер! Серебро :) в чистом виде оба металла слишком мягкие для использования, но все же серебро тверже, не зря его проба содержит меньше примесей - всего 7,5% в обычной, 925 пробе