Что мне учесть при заказе разработки сайта?

Вопрос бизнесу и предпринимателям, которые сами заказывали сайт.

Поделитесь опытом, по каким критериям выбрать студию, чтобы не ошибиться:

1. Какие опасения были до разработки? Какие опасения оправдались?

2. С какими трудностями вы столкнулись во время разработки?

Бизнес и менеджментДизайн+4
Станислав
Делюсь личным опытом  · 2 июл 2020

Нужно обратить внимание на следующие вещи:

Для чего вам сайт? Это важный вопрос с которого нужно начать и ответить именно вам. Многие клиенты делают ошибку, отдавая эту часть на откуп разработчику. Или создавая сайт, "потому, что нужно".

Отвечая на этот вопрос, вы сможете четко сказать исполнителю, для каких целей вы его собираетесь использовать (серьезно продумайте с точки зрения своего бизнеса, а не технологий). И только с этой информацией, можно гарантировать результат в принципе.

Ваши финансовые возможности. Мы все живем в своем мире. И если одному 100 000 руб. это большие деньги, другому и несколько миллионов допустимые расходы. А если помнить, что на самом деле многие Заказчики сайтов не так хорошо знают сферу, возникает конфуз и риски, дезориентировать Исполнителя или вовсе выбрать компанию себе не по карману. К тому же нам всем всегда хочется классно и качественно, что дополнительно запутает.

Поэтому обязательно честно обозначьте бюджет, который для вас допустим. Какую максимальную сумму вы в принципе можете позволить в именно вашем бизнесе, как расход. После этого опираясь на эту сумму попробуйте подобрать подрядчиков, которые работают в таком ценовом сегменте. И когда будете уже говорить с претендентами - также честно обозначайте вилку бюджета.

Скорость. Есть такая шутка, что из трех параметров "Дорого", "Быстро" и "Качественно", возможны только два. И это чистая правда. Если сайт нужно сделать в критические сроки, это будет или не качественно и быстро, или быстро и очень дорого (точно дороже обычной цены).

Но также нужно учитывать, что сайт - это сложная и комплексная система. Даже на шаблонизаторе его нельзя сделать действительно хорошо за 1 день. И даже если он будет визуально красив, он точно не будет отвечать вашей сфере, а значит будут страдать продажи. Поэтому, если вы увидите у исполнителя призывы: "Сделаем "вчера", "сайт за 1 день", "быстро и качественно" и так далее. Бегите! Увы из за того, что рынок услуг перенасыщен разработчиками и дизайн студиями, очень многие используют нечестный маркетинг, пытаясь просто завлечь покупателя на то, что он хочет. Не обращая внимания, что это неисполнимо.

Демпинг цен. Это не плохо само по себе. Есть множество товаров, услуг и бизнеса построенного на наиболее привлекательной цене. Но сфера IT, и в частности разработка сайтов в этом смысле исключение. Если речь идет об индивидуальной разработке с нуля на заказ (а создание сайта именно такой и является), то дешево = ужасно. Просто потому, что стоимость IT специалистов высока из за их востребованности. И если вам предлагают сайт по микроскопической цене, ниже конкурентов, есть 99% риск, что вы получите никуда не годный результат.

Анализ рынка. Вашего рынка! Сайт - это инструмент для продаж. Времена, когда сайт сам по себе привлекал потребителя и имел ценность давно прошла. Сейчас это инструмент, который есть практически у всех. И чтобы этот инструмент работал (продавал) - нужна аналитика. И индивидуальный подход к вашему рынку.

Это значит, что при выборе исполнителя вам нужно сразу исключать:

  1. Компании, в которых есть менеджер, дизайнер и пара программистов - увы, но для потенциала продаж нужен как минимум качественный маркетолог (а в сложной ситуации - команда маркетологов и аналитиков). Который собственно и сделает сайт продаваемым. Программист и дизайнер на это не способны, у них другая зона ответственности.
  2. Фрилансеров - так как программист не только не сделает дизайн, но гарантированно не сможет наладить часть продаж с сайта (только если с технической точки зрения, а мы говорим именно о модели продаж через сайт). Фрилансеры хороши не для работ под ключ, а если вы сами разбираетесь в разработке сайтов и способны и собрать, и управлять командой разработки дистанционно.

Для успешного создания эффективного сайта обязательно нужна команда и только команда. Которая в минимальном виде будет работать таким образом:

  1. Маркетолог - анализирует ваш бизнес (в той или иной степени, в зависимости от бюджета) и правильно подбирает цифровые инструменты продаж на сайт. А также делает его структуру.
  2. Копирайтер - под контролем маркетолога пишет тексты с правильной подачей (рассчитанной именно для вашего бизнеса).
  3. Дизайнер - разрабатывает дизайн на основе подачи и структуры, предоставленной маркетологом и копирайтером. Важно - дизайн не бывает на пустом месте. Если нет грамотного текста и структуры, это будет красивая пустышка, и не более.
  4. Разработчик - на основе созданного дизайна и плана по технологиям продаж, внедряет такие технологии на сайт, а также делает верстку дизайна, превращая его в конечный интерактивный продукт.

Виды сайтов. Выше я уже говорил про бюджет и его важность. Чтобы было проще разобраться, ниже пара (не все, их на самом деле больше) разновидностей сайтов:

  1. Сайт на шаблонизаторе - например на Tilda. Такой вариант позволяет исключить (в большинстве случаев) программиста и создавать сайт силами дизайнера. А упрощенные инструменты создания и готовые шаблоны позволяют также ускорить работу и удешевить ее. Это дешевый вариант. В среднем стоимость по рынку на данный момент варьируется от 15 000 руб. до 150 000 руб. При этом эффективный диапазон (в котором можно надеяться на качество) это 80 - 120 тыс. руб. Если у вас небольшой бюджет - делайте именно на шаблонизаторе. Tilda и Squarespace одни из лучших, так что обратите внимание на них. Недостаток - на них можно не все реализовать, при шаблонном дизайне сайт будет отличаться от других только цветом и шрифтом.
  2. Индивидуальная разработка и сайты на CMS - например на 1С Битрикс. Такие сайты пишут индивидуально. Дизайнер делает дизайн именно под вас. Программист его верстает и интегрирует с CMS. Подобные сайты невозможно делать дешево. Просто потому, что минимальная команда должна быть квалифицирована, чтобы добиться результата. Поэтому стоимость таких сайтов начинается от 600 000 руб. И преимущество безусловно - вы можете сделать практически, что угодно, использовав по максимуму возможности современных технологий продаж.

Важный момент. Если вам предлагают подобный сайт, или сайт на Joomla, 1С Битрикс, Wordpress, ModX за 25 000 руб (частая стоимость на фрилансе) или даже за 200-300 тыс. руб. - бегите! Технологически такие сайты невозможно сделать в рамках подобного бюджета. Никак. Такая стоимость и предложение будет значить лишь один из следующий вариантов:

а) На самом деле сайтом будет заниматься 1 программист, даже без дизайнера (особенно актуально для предложений за 25 000 руб). А значит результат будет непригодным (так как маркетолог не "настроил продажи", дизайнер не сделал качественный визуал, копирайтер не объяснил потребителю преимущества и так далее).

б) Сайтом будет заниматься небольшая команда, и даже возможно хорошая команда (часто так происходит при бюджетах 150-300 тыс. руб), но в ее составе только программисты и дизайнеры (и неплохой продакт менеджер). Увы, насколько бы не были хороши сами ребята, без копирайтинга и маркетолога сайт снова будет бессмысленным. Почти как в пункте "а", только симпатичнее.

Отношение. И напоследок: опасайтесь исполнителей, которые делают все точно так, как вы сказали. Потому, что если бы у вас была экспертиза в создании сайта, вы бы наверное просто набрали команду разработчиков и с ее помощью его сделали сами. Заказчик обращается за сайтом именно из за отсутствия этой экспертизы у себя. И именно поэтому, важно найти Исполнителя (с крепкой командой), который будет точно знать - как все это работает. Который будет с вами спорить и аргументировать, почему вы не правы. Предлагать работающее решение. И так далее.

Это безусловно стоит существенных вложений, но именно такой подход и отличает качественных специалистов, и одновременно показывает, что вы нашли хорошего исполнителя. Потому, что в нашей сфере IT (к сожалению или к счастью) "клиент всегда неправ". Просто потому, что эта сфера все еще непонятна большинству, а минимальные ошибки могут привести к потерянным деньгам и времени.