Что удерживает западные страны от накладывания санкций на счета путинского ближайшего окружения в их банках?

ПолитологияПолитика+4
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 июл 2017

Ничего не удерживает. Так называемые "персональные санкции" предусматривают не только запрет въезда в США, ЕС и иные страны (сами списки подвергшихся санкциям неодинаковы у США, у ЕС или, скажем, у Австралии), но и замораживание счетов. То есть, деньги не конфискованы, но пользоваться ими нельзя. Точнее, можно их использовать лишь с разрешения и на определенные цели. Например, на оплату текущих налогов и коммуналки за виллу в Австрии, куда тебя не пускают. Или на лечение на Западе, если из милосердия пустят подлечиться в виде исключения. Или, скажем, на выплату по решению суда компенсаций лицам, пострадавшим от действий именно "санкционированного" лица или организации (а не от действий Путина, например) .

Для полной конфискации денег и имущества нет правовых оснований, так как требуется решение суда в связи с конкретным правонарушением со стороны владельца, или в удовлетворение гражданского иска к владельцу.

Поэтому можно ставить лишь вопрос, почему не заморожены счета у иного круга лиц. Почему заморожены у Х, но не у Y. Почему у N человек, а не у десятикратного числа (или, наоборот, в десять раз меньшего). И всегда можно будет спросить "а этих-то за что?" ("а нас-то за что?") или "а почему не кого-то еще?". Если есть конкретные предложения, можете отправить их президенту США, в Еврокомиссию, главам стран ЕС и других стран, принявших санкции.