Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в других странах говорят, когда отвечают на телефонный звонок?

ТехнологииМобильная связь
Anton Zhitarev
  · 12,2 K
Всякое бывало  · 20 февр 2018

В Голландии, когда отвечают на звонок, говорят "met+имя", например "met Bart", что означает "с Бартом" = "вы говорите с Бартом". Даже если это ваш личный телефон, и по идее кроме вас никто не может ответить.

Графический дизайнер, меломан, созерцатель  · 19 нояб 2015
Жители Мексики, поднимая трубку телефона, говорят «буэно» («bueno»), что в переводе с испанского языка означает «хорошо». Такое обращение связано с тем, что раньше в Мексике постоянно случались перебои с телефонной связью, а слово «bueno» сразу давало понять человеку на том конце провода, что его хорошо слышно. Испанцы, принимая телефонный звонок, говорят в трубку... Читать далее
Гуманитарий в IT, знаю турецкий  · 20 нояб 2015

Кстати, от турков очень часто можно услышать такое знакомое и родное нам "алё!" (чаще, чем efendim, мне кажется). Звучание настолько схоже с нашим, что первое время в Стамбуле я частенько подгонялась и думала, что рядом со мной по телефону говорит русский.

Фотограф  · 21 нояб 2015
Хотел бы уточнить про Германию. Дмитрий, на 100% уверен, что Вам не доводилось слышать немецкого телефонного приветствия. Звучит оно, примерно, как "Халлё", (Hallo) но никак не "хеллоу" (Hallo)! На севере Германии часто можно услышать - "Мойн" (Moin!) или "Мойн-Мойн" (Moin-Moin!). Насчёт заимствований Вы тоже заблуждаетесь. Поинтересуйтесь развитием этих языков и... Читать далее

Спасибо за поправки!

Руководитель языковой школы Ahoj!Student в Чехии  · 20 февр 2018

В Чехии, когда поднимаешь телефонную трубку, принято говорить "Ano, prosím" (ано, просиим), что означает: "Да, пожалуйста". Если вам звонит незнакомый номер, рекомендуется сказать "Да, (имя, фамилия)", то есть, человек, поднявший трубку, представляется первым. Как вариант, конечно, можно сказать "Аренда дирижаблей Усти-над-Лабем, рецепция".

В Италии все говорят "пронто", что означает " я готов". История свидетельствует о том, что в эпоху зарождения телефонов, время связи было очень ограничено, поэтому все и говорили: " готов!"