Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в серьезных отношениях серьезного?

ПсихологияОтношения+2
Женя Хамизова
  · 31,3 K
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 16 июн 2016

Сейчас очень быстро меняются форматы отношений мужчина-женщина. Добрачный период встреч, ухаживания, брак в 90%  по инициативе женщин, различные форматы семей - всё сильно отличается от процессов, происходящих лет 30 лет назад. Что задает много работы психологам, тренерам пикапов и  издателям книг "Как выйти замуж за неделю".

Итак, о серьезности по пунктам. 

1) На сегодняшний момент по умолчанию серьезными отношениями считаются эксклюзивные отношения, моногамные. Никаких теток с тиндера и парней с twoo. Исключения составляют любовные треугольники: мужчина в браке, и с любовницей у них эксклюзивные серьезные отношения. Или договоренность партнеров о свободной любви.

2) Отношения по типу гостевого брака - частые встречи, общение каждый день, совместный отпуск - тоже можно назвать серьезными.

3) Совместная жизнь тоже большинством считается серьезными отношениями. Хотя мы знаем пары, где мужчина не хочет жениться, детей, но женщина за него цепляется. Это уже несерьезно. Или наоборот, женщина ждет более подходящий вариант, может даже активно встречаться с  другими. Несерьезно, но так бывает.

4) Можно жить по отдельности, но отношения менее серьезными от этого не становятся. Партнеры на связи постоянно, в курсе всех дел друг друга, проводят много времени вместе. Просто любят, и друг другу интересны.

5) Реальная взаимная поддержка - признак серьезности. Один в больнице - второй заботится и ухаживает. Один без работы - второй поддерживает материально. Потому что ему в радость, ну, может быть, чуть-чуть из чувства долга. А второй партнер испытывает благодарность.

Вот и получилась приятная картинка  серьезных отношений.

Мне не совсем понятно, что хотел сказать предыдущий оратор (Ольга). Может я не правильно понял, но она пытается описать поведение людей, которые находятся в серьезных отношениях. Мне же кажется, что это не совсем верных подход. Серьезность отношений, как я считаю, определяется именно в вашем отношении к самим отношениям (простите за каламбур. Хотя это не каламбур, я... Читать далее
студентка, журналистка, художница  · 11 окт 2016
Серьезное в серьезных отношениях то, что ими серьезно задолбали. В какой-то момент у людей перещелкивает в голове и они объявляют тебе, что все, что ты делаешь - это шуточки, хиханьки да хаханьки и вообще фигня какая-то. И не важно пишешь ли ты картины, строишь ли ракеты или помогаешь больным детям. Бросай все и беги искать мужика (ну или бабу, кому что ближе). Если он... Читать далее

Спасибо! 

Как с языка сняли.

недосоциолог  · 17 июн 2016
По-настоящему серьёзно то, что близкий тебе человек становится не второй половинкой, вопреки расхожему мнению, а второй дополнительной твоей частью. Следовательно, его ответственность за происходящее в его жизни становится отчасти твоей, если не целиком.  Пожалуй, такой союз двух несамодостаточных неграмотен, но так живёт большинство.  Ответственность - общая. Жизнь - об... Читать далее
Музыкант, поэт, человек, мразь.  · 19 янв 2017

Серьёзность вся в том, как ты себя ощущаешь в них, и как ты ощущаешь себя относительно партнёра. Я сам пришёл к выводу, что серьёзные отношения, это те, которые тебе не мешают, не тянут вниз, словно груз, а наоборот, помогают, морально, дают сил и так далее.

Переводчик английского, корректор в издательстве  · 2 авг 2016

серьёзные отношения - это когда ты не ищешь замену, а в приоритета у тебя: проводить побольше времени с человеком (без фанатизма, друзей тоже надо помнить и собственные хобби), когда тебе хотелось бы видеть человека по вечерам и просыпаться вместе с ним, когда ты интересуешься что он там читает и смотрит, каковы его взгляды на создание семьи в перспективе. вот как я это вижу))

По образованию - экономист, по жизни - гуманитарий. Сборная солянка: пишу музыку...  · 14 дек 2018

Чувство ответственности. Ответственность перед человеком, ответственность за него, ответственность за себя же в этих отношениях (извиняюсь за тавтологию)

Я считаю, что серьезные отношения - это полная готовность и желание планировать вдвоем, учитывая интересы и потребности партнёра, свое будущее. Вот серьезно, для меня не понимание что происходит вешает тяжеленный балласт на руки и на желание что-либо делать.  Секс? Дети? Сложности? Радости? Недосмотренный сериал? Вот наверно ничего из этого не в состоянии удержать пару... Читать далее