Что в серьезных отношениях серьезного?

ПсихологияОтношения+2
Женя Хамизова
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 16 июн 2016

Сейчас очень быстро меняются форматы отношений мужчина-женщина. Добрачный период встреч, ухаживания, брак в 90%  по инициативе женщин, различные форматы семей - всё сильно отличается от процессов, происходящих лет 30 лет назад. Что задает много работы психологам, тренерам пикапов и  издателям книг "Как выйти замуж за неделю".

Итак, о серьезности по пунктам.

1) На сегодняшний момент по умолчанию серьезными отношениями считаются эксклюзивные отношения, моногамные. Никаких теток с тиндера и парней с twoo. Исключения составляют любовные треугольники: мужчина в браке, и с любовницей у них эксклюзивные серьезные отношения. Или договоренность партнеров о свободной любви.

2) Отношения по типу гостевого брака - частые встречи, общение каждый день, совместный отпуск - тоже можно назвать серьезными.

3) Совместная жизнь тоже большинством считается серьезными отношениями. Хотя мы знаем пары, где мужчина не хочет жениться, детей, но женщина за него цепляется. Это уже несерьезно. Или наоборот, женщина ждет более подходящий вариант, может даже активно встречаться с  другими. Несерьезно, но так бывает.

4) Можно жить по отдельности, но отношения менее серьезными от этого не становятся. Партнеры на связи постоянно, в курсе всех дел друг друга, проводят много времени вместе. Просто любят, и друг другу интересны.

5) Реальная взаимная поддержка - признак серьезности. Один в больнице - второй заботится и ухаживает. Один без работы - второй поддерживает материально. Потому что ему в радость, ну, может быть, чуть-чуть из чувства долга. А второй партнер испытывает благодарность.

Вот и получилась приятная картинка  серьезных отношений.