Что в украинских школах рассказывают детям о нынешней ситуации на Донбассе, в Крыму?

ОбществоОбразование+6
Анонимный вопрос
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 1 дек 2016

Младшая сестра учится в школе в Центральной Украине.

Никакой особой пропаганды нет, но позиция учителей больше склоняется к таковой в отечественных СМИ. В конечном итоге всё упирается в отношение самого учителя к этим событиям. Но, к сожалению, многие новостные ресурсы и телеканалы называют сепаратистов оккупантами, террористами и бандитами. И у большинства людей (в т. ч. и педагогов) мнение плавно смещается в эту сторону.

Отдельно стоит сказать о ситуации в вузах, ибо сам провел там два с половиной года (должен был как раз стать учителем), пока не бросил и не занялся любимым делом. Там всё обстоит хуже: больше акций этой направленности, конкурсы на лучшие плакаты на тему АТО/Голодомора, эксплуатация заезженной темы голода в Украине, который почему-то считается геноцидом, хотя международным сообществом не признан. Также как и сепаратисты из ЛНР и ДНР не признаны террористической организацией, но по какой-то причине война называется всеми СМИ не иначе, как АТО (антитеррористическая операция). К тому же, в курсе педагогики прямо сказано, что учитель обязан воспитывать детей в духе патриотизма. Мне это непонятно: страну можно любить за что-то, а не чисто по факту ее существования.

Первая жертва войны - правда. Обидно, что людей настраивают на ненависть и искусственно поддерживают военный конфликт вместо того, чтобы решать более актуальные проблемы. Растет количество националистов и квасных патриотов. Проще говоря, всё не очень хорошо. Но мы имеем то, на что согласились.