Что вам помогло получить стипендию DAAD или какую-то другую для обучения в иностранном вузе? Какие хаки посоветуете?

ОбразованиеЛайфхак+5
Анонимный вопрос
semiotician  · 6 дек 2017

Пару лет назад получила стипендию для обучения по обмену в Guangdong Unoversity of Foreign Studies в Китае, сейчас получаю мастер в университете ELTE в Будапеште, также со стипендией.

Думаю, про очевидности вроде наличия языкового сертификата и сносного GPA говорить подробно смысла нет.

Самое важное, как ни банально, это показать свою мотивацию. От вашего мотивационного письма зачастую зависит очень многое, и здесь нужно уметь себя расхвалить. Особенно приветствуется наличие у вас интереса к научным исследованиям, при этом лучше бы указать конкретную узкую область, в которой хотите работать. Если активно участвовали в студенческой жизни до момента подачи на стипендию (волонтерские организации и проч.), тоже необходимо красочно расписать, это высоко ценится, по крайней мере в Европе. Что касается CV, тут смотрят на опыт участия в конференциях, публикации и т.д. Поэтому, если планируете подаваться в хороший универ, позаботьтесь об этом заранее.

Если нужно проходить скайп-интервью, то набросайте себе пару буллет-поинтов для ответов на самые очевидные вопросы: почему именно эта страна и этот университет (тут неплохо бы почитать о вузе, его истории и выдающихся выпускниках, например), область научного интереса, дальнейшие карьерные планы и прочее. Ну и, конечно, надо показать свой уровень английского (немецкого или любого другого языка будущего обучения).

  • Немного удачи, и дело в шляпе.