Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вами понимается под понятием душа?

ПсихологияФилософияРелигия
Анонимный вопрос
Тайны мира
  · 8,5 K
Интересуюсь, как будет развиваться человечество в будущем. Что сейчас происходит в мире  · 12 янв 2022
У Человека есть две составляющие: животная и духовная. Животная - это материальное тело, а духовная - это Душа. Такими людей создал Творец. Благодаря наличию Души, осуществляется связь с Духовным миром, с Богом. Бог есть Любовь, и поэтому общаться с ним можно посредством чувства любви. Почему говорят о злом и чёрством человеке, что он "бездушен"? Да потому, что всё своё внимание он направляет только в материальный мир, в свою животную часть. А его духовная составляющая не развита. Поэтому и отсутствует в нём сострадание и любовь к другим людям.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 нояб 2022
неудачная попытка гибридизации психики с личностью… Навеянная страхом смерти и желанием бессмертия.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 янв 2022
Личностное моё отношение... когда я обнаруживаю в своих действиях - вкладываю в них - своё небезразличие - так, как я бы трепетал, имея дело со своей любимой. Струны моих самых заветных тем. Нечто, прямо противоположное безразличию. А также самодовольству. Вот когда станиславское "искусство в себе, а не себя в искусство" - вот которое в себе - это про душу. Задета... Читать далее
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 12 янв 2022
Сам человек. Сознание. Бессмертное духовное существо, не имеющее массы, энергии, положения в пространстве и других параметров, применимых для физической вселенной, за исключением тех, которые оно само примет. Это существо в основе своей хорошее. То есть оно желает добра и стремится к добру. Оно способно и стремится созидать. Его потенциальная способность созидать... Читать далее
1 эксперт согласен
reader / writer   · 12 янв 2022
"В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли", - писал А.П.Чехов. Сигнал "SOS" ( Save Our Souls) - спасите наши души. Можно привести много высказываний, но все они утверждают, что душа - это часть человека. Погибнет душа - погибнет человек. Поэтому выражение "бездушный человек" характеризует человека, у которого нет никаких чувств к... Читать далее
Именно- главная. Искренне разделяю вашу позицию! Хороший ответ. Определения нет, но наверное потому и нет, что это... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 13 янв 2022
"Величайшая из всех тайн---человек." Сократ. Человек состоит из семи энергетических полей согласно Восточной Мудрости. Пятое энергетическое поле человека есть Человеческая душа---Манас. Мы понимаем, что тело человека находится внутри человека. Вот мое понимание, что такое человеческая душа. Я не навязываю свое понимание никому. С уважением.
Тело человека внутри человека? Скорее, душа находится в теле человека. Нечто эфемерное в какой-то оболочке...
За свои 50 лет, я столько всего повидал да прочитал, что теперь могу вести беседы на тему...  · 14 янв 2022
Душа - это разумный, бессмертный, энергетический сгусток энергии в виде звезды, созданный Творцом для реализации его намерений. И мои слова подтверждаются наблюдениями многих цивилизаций и народов. Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Рабочий,увлекаюсь словом  · 12 янв 2022
дорога утреннего шага ангела, утро -путь творца рождением, освобождение тела движением, начало жизни, явление на свет, пробуждение от сна, совести начало.
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 18 окт 2022
Душа - по сути - это газ. Можно вдохнуть этот газ в предмет, и он станет живым. Как говорят, есть вещи "сделанные с душой". Такие вещи самозаличиваются, т.о. могут служить долго.
Зксперт по национальным вопросам,политолог Самулевич Николай Иванович  · 26 янв 2022
Ученые и философы много веков ищут ответ на этот вопрос и не могут на него ответить!Я не могу свои познания в психологии сравнить с древнегреческим мэтром философии Сократом,который определял Душу,как универсальный разум,порождающий мир! Я бы с высоты своего 75 летнего возраста и в силу жизненного опыта определил бы Душу,какособую сущность взаимодействия Души (Духа )... Читать далее
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 13 янв 2022
Душа ! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: Душа - это основная энергетическая составляющая Человека как такового. В свою очередь, состоящая из множественных энергетических составляющих, в совокупности формирующих и определяющих его Личность и, соответственно, его Я. Которая имеет свойство взаимод... Читать далее