Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что важнее: наука или философия?

Что на ваш взгляд важнее в последнее время в нашем обществе: религия или философия? По каким критериям и причинам вы можете сделать такой вывод? Обоснуйте свою позицию, прошу поделиться вашим мнением.

ФилософияВаше мнениеНаука и философия
☦️Майк Брунов☦️
  · 2,9 K
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 23 мар 2021

Раньше философия считалось царицей наук, но в наше время пальму первенства она отдала математике. Произошел чудовищный процесс в 90 - е годы, когда российский интеллект перетёк даже не в купеческую арифметику, а базарное торгашество.

За 30 лет ни одного выдающегося открытия в науке и технике, ни одной значимой не написано книги.

Рельсы советской экономики в "нулевые" оборвались, инерция закончилась. Такое же явление произошло в науке и философии.

Поэтому в нынешние времена нет российской науки.

А философия приняла формы политшоу пустозвонов на наших телеэкранах.

Что с чем сравнивать? Две науки?

1 эксперт не согласен
Ответ автора по большей части вводит в заблуждение, намеренно обесценивая и делая бессмысленным существование... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 23 мар 2021  ·
id

Я не разделяю их по важности. Это суть разные понятия для меня. Наука для меня всегда в приоритете, с точки зрения нахождения ответа. Философия-это инструмент психологического или психического осознания того,на чем настаивает наука.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
1 эксперт согласен
Ответ немного скромный, элементарно понятный и простой, здесь также предлагается автором комментария компромисс... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 23 мар 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
А разве философия и наука - не разные этапы познания окружающего мира? 1. Сначала люди примечают что-либо в окружающем мире, что после чего происходит, возникают приметы. 2. Но приметы не всегда сбываются, поэтому одни люди начинают в них верить, а другие не верить, возникает религия. 3. Когда информации о чём-либо, происходящем в окружающем мире, накапливается больше... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Автор логически доказывает, что философия и наука понятия неразделимые

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 23 мар 2021  · leokrut.com
Во первых, в самом вопросе противопоставляются наука и философия, а в пояснении философия и религия. Мне кажется это не случайно и автор просто хотел отметиться, а сам ответ ему не важен. Дети интересуются, кто победит слон или кит. Никто. Не встретятся они на поле брани. Наука это краеугольный камень всей современной цивилизации. Философия приятная или нет игра ума... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
1 эксперт не согласен
Ответу автора комментария не стоит верить, так как он вводит в заблуждение с чëткой попыткой рассудить и выдвинуть... Читать дальше
Психолог на пенсии, эзотерик.   · 23 мар 2021
На мой взгляд, религия и философия могут дополнить друг друга, но только в том случае, если перестанут заниматься цитированием чужих мыслей. Нужно перестать бояться иметь собственное мнение, даже если оно идет вразрез с академическим. Сама история науки показывает, что она могла развиваться только благодаря тому, что были смельчаки, находившие убедительные доводы, чтобы... Читать далее
1 эксперт согласен
На мой взгляд, ваш ответ прямо предлагает гармонию этих трëх исторических направлений и их мирное сосуществование... Читать дальше
Пенсионер, образование музучилище и истфак университета. Увлечения: политика, история...  · 23 мар 2021
Это вопрос из серии: "Что важнее - сердце или печень?" Как от работы сердца зависит жизнедеятельность всего организма, так и без философии невозможно становление любой науки. Она основа, базис, стержень любого научного познания. И сама, в то же время, является наукой, изучающей самые основные положения , взаимосвязи и взаимозависимости всего сущего в природе. Что... Читать далее
Самое лучшее увлечение- это жизнь! Вот её-то ,родненькую, мы стараемся прожить с умом и...  · 23 мар 2021

Важнее то,что постоянно в движении и изменении! В философии научный подход плодотворен, а в науке философский подход тупиковый! Как идти-выбор за вами!

1 эксперт согласен

Автор призывает к честному научному подходу, думаю, этого хотят все непредвзятые исследователи.

Высшее,Технарь. Исследователь в разных науках. Мне открылись правила чтения слов не по...  · 7 мая 2021
Наиглавнейшая задача для ЧЕЛОвека-развитие логоса. Философия(обретение Мудрости) должна помогать развивающемуся обществу и личности в познании Мира и законов Природы. Религиозные учения (не церковные) дают обширнейшие знания о устройстве: материального Мира и Мира не материального. Без знания науки Философия, трудно принять и осознать Религиозные учения. Все науки есть... Читать далее
В принципе верно, кроме одного, что религиозные учения дают знания о материальном ??? мире. Во-первых, учения -... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 23 мар 2021
Философия - это способ существования философов. Профессиональных болтунов, болтовня которых никому не нужна и ученым не интересна. Фейнман писал про них, что они постоянно толпятся на обочинах науки, хватают ученых за рукава, пытаясь что-то сказать. Но на самом деле никогда не понимали науки. Ельцин сделал большую ошибку - запретив КПСС, он не приказал разогнать нафинг... Читать далее
1 эксперт не согласен
Ответ автора безбожно и целенаправленно вводит в заблуждение с обесцениванием и оскорблением всех выдающихся, и... Читать дальше