Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что важнее: обучение или воспитание?

ПсихологияОбучение+3
Данил Захаров
  · 6,2 K
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 21 дек 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte

Здравствуйте! Обучение и воспитание – оба процесса очень важны.

Воспитание – формируем нравственные качества, нормы поведения, восприятие мира.

Обучение – целенаправленно помогаем освоить знания, умения, навыки.

Большинство исследователей считают, что школа должна заниматься и тем, и другим. Например, почти во всех методических рекомендациях к урокам в школе помимо тем для изучения даются способы, как через эти темы воспитывать детей – вызывать дискуссии, поощрять делиться мнением и жизненным опытом.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 8 мар 2018  · youtube.com/@dagr81ktl
Я честно говоря, не очень понимаю разницу между этими двумя терминами, но чисто на подсознательном уровне "воспитание" моим мозгом отторгается. Рискну предположить (хотя могу и ошибаться), что в вопросе идет речь о детях. Для себя я принял много лет назад решение, что не буду заниматься воспитанием - т.е. навязыванием своих убеждений и принуждением к определенным... Читать далее
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 8 мар 2018
Прекрасный вопрос!  Правда, тут эти понятия не очень перекликаются между собой. И вот почему: Под обучением, в бытовом смысле понимается "впихивание" информации. Ну, чтобы ребенок алфавит знал, цифры, считать и писать умел. А под воспитанием - формирование некоторых моральных устоев, правил, ценностей и т.п. Ну, там,например "На красный не переходи дорогу", "Девочек не... Читать далее
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 24 авг 2020  · vk.link/klement21

Обучение + воспитание = образование. Воспитание гораздо важнее, если мы не хотим получить гениев-садистов. В современных школах воспитания нет (заменено развлечениями)

Журналист. Эксперт по маркетингу, PR, event, бренд-менеджменту, внутрикомм и HR-бренду...  · 10 мар 2018
Вопрос хороший, но неоднозначный. И воспитание, и обучение важны в равной степени. Нельзя исключить одно и обойтись другим, так как эти понятия не заменят друг друга. Воспитание даёт ребёнку знания о том, кто он и его родители, понимание культуры, традиций, ценностей, критериев морали, добра и зла... Воспитание формирует поведение, привычки, стиль общения. Обучение... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 8 мар 2018
важнее для чего? пожалуйста,  запомните первое правило сравнительного вопроса... Вы не просто спрашиваете - а что лучше? но ещё и уточняете, для кого лучше и в чём должно быть лучше. например - что лучше, огнемёт или автомат. Против термитов огнемёт лучше, гарантирую это. А вот против людей-зверей и прочего автомат всё таки надёжнее, не нужно таскать на себе кучу... Читать далее