Что входит в экспедирование груза?

ГрузоперевозкиТранспортная логистикаВэд
Valdemar Chepelbek
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет брокерские услуги с 2005 года.  · 7 окт 2020  · sttlogistics.ru

Экспедирование груза — это его сопровождение при выполнении транспортировки. Оно может предполагать оформление документов, организацию хранения, погрузки, складской обработки, решение любых возникающих при транспортировке вопросов или проблем.

choose-freight-forwarder.png

Обычно экспедирование применяется при мультимодальных перевозках, при транспортировке по сложным маршрутам, для международных отправлений. В компании СТТ Логистика в составе экспедирования могут выполняться:

  • оформление накладных, деклараций, разрешений и других сопроводительных документов;
  • организация транспортировки по специальным требованиям (с соблюдением температурного режима или сроков доставки, с учетом нестандартных размеров груза и т.п.);
  • при мультимодальных перевозках — организация перегрузки отправления, в том числе, с привлечением спецтехники;
  • внесение корректировок, если использовать исходный маршрут не удается, если меняются сроки или другие условия транспортировки;
  • организация складского хранения, консолидации (подробнее на нашем сайте), дополнительной обработки (маркировки, переупаковки, фасовки);
  • организация погрузки и выгрузки для каждого сегмента перевозки;
  • если необходимо — охрана груза, обеспечение вооруженного сопровождения;
  • постоянный мониторинг отправления (вплоть до личного сопровождения груза сотрудником транспортной компании), информирование заказчика о статусе доставки;
  • контроль при приемке получателем, получение от него соответствующих документов, их доставка отправителю;
  • при международных грузоперевозках дополнительно может выполняться таможенное оформление.

Экспедирование предполагает такое сопровождение, при котором транспортная компания полностью организует перевозку, отвечает за сохранность груза и обеспечивает его своевременную доставку в пункт назначения оптимальным способом.