Что входит в МРОТ?

Мрот
Анонимный вопрос
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 25 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Минимальная зарплата работника в РФ в 2020 году = 12 130 рублей.

  1. Основной частью «МРОТ» является оклад, который назначается работнику, исходя из его должности и квалификации;
  2. надбавки и доплаты, которые компенсируют неблагоприятные условия работы, а также другие виды компенсаций, включенные в трудовой договор;
  3. стимулирование мотивации сотрудника денежные вознаграждения. Например, поощряющие премии, дополнительные надбавки и дополнительные выплаты. Премиальные добавки выплачиваются за достижения и высокие результаты трудящегося. Надбавки полагаются работникам с ученой степенью, за выслугу лет и другое.  Если зарплата рассчитывается только из размера оклада без начисления допвыплат, то оклад нельзя устанавливать меньше МРОТ. Если все же оклад ниже «минималки», что входит в МРОТ при начислении заработной платы, работодателю следует с помощью доплат довести ставку оклада до обязательного уровня МРОТ.
  • Узнать подробнее о прожиточном минимуме и минимальном размере оплаты труда вы можете здесь)
  • Если у вас остались вопросы, задавайте их ниже!) Мы обязательно вам ответим!)
  • Хорошего дня!)

Я самозанятый, поступил налоговый капитал 12130 и как им распорядился?

Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 2 нояб 2018

МРОТ - это минимальный размер оплаты труда.

МРОТ необходим при расчете таких пособий как, по беременности и родам, расчет больничного листа, для исчисления налогов, штрафов, пеней, ну и для расчета заработной платы.

может оклад быть 1800 остальные надбавки до МРОТ

Если говорить простыми, понятными обычным людям словами, то это самая маленькая зарплата в месяц, которую закон позволяет выплачивать трудящимся. Меньше нельзя, больше можно (и нужно!). Такой минимум заработка устанавливается федеральным законом.

Подробнее тут: https://gosuslugi-wiki.ru/mrot.html

Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 30 июл 2018

Если организация бюджетная, то в МРОТ входит лишь оклад до вычета налогов. А в коммерческих помимо оклада могут учитывать доплаты, надбавки и стимулирующие выплаты.

Почему налогов