Что входит в обязанности сиделки?

Работа и карьераДолжностные обязанностиСиделки
Анонимный вопрос
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 4 дек 2020  · lifeplus-spb.ru

Добрый день! 30 июля 2018 года Министерством труда и социальной защиты утвержден приказ №507н ""Профессиональный стандарт сиделки (помощника по уходу)"", где прописаны основные трудовые функции сиделки и по каждой фукции подробно прописаны вытекающие из них обязанности, навыки и умения по предоставлению услуг по уходу за лицами, нуждающимися в посторонней помощи.

Выделены следующие пять трудовых функций:

  1. Оказание услуг общего ухода и помощи
  2. Организация приема пищи и проведение кормления подопечного;
  3. Повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья подопечного;
  4. Обеспечение досуга подопечного;
  5. Поддержание санитарных норм жизнедеятельности подопечного.

Сиделка, осуществляя социальный уход за подопечным, должна быть немного домохозяйкой, немного поваром, немного психологом и немного медсестрой. Полноценное совмещение в себе всех функций, дает право называться «сиделкой-помощником по уходу».

Так новый профессиональный стандарт встал на защиту прав потребителей. Теперь понятно, что должна делать сиделка, а что не входит в ее обязанности. Конечно, в каждом случае набор обязанностей будет определяться состоянием подопечного и врачебными назначениями, но у родственников есть на что ориентироваться и исходя из этого можно потребовать исполнения всех необходимых функций из перечисленных в стандарте.